Если отец вписан в свидетельство о рождении, а оба родителя не расписаны, то мать может считаться матерью одиночкой?!

• г. Чита

Если отец вписан в свидетельство о рождении, а оба родителя не расписаны, то мать может считаться матерью одиночкой?!

Ответы на вопрос (7):

Нет, мать не является матерью-одиночкой, потому что у ребёнка есть отец.

Здравствуйте. Если отцовство в отношении ребенка установлено, то мать ребенка не имеет статуса одинокой матери. У ребенка тесть отец и он обязан выполнять родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

Здравствуйте. Нет, не может считаться матерью одиночкой. Мать одиночка это - родившая ребенка вне брака, при условии, что его отец не установлен ни добровольно, ни решением суда.

Нет, конечно, отец вписан в свидетельство о рождении.

Мать одинокой не является.

На каждого ребенка в возрасте от восьми до 17 лет одинокому или единственному родителю при определенных условиях выплачивается ежемесячное пособие (ч. 1 ст. 3, ст. 10.1 Закона N 81-ФЗ).

При этом единственным родителем признается родитель, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим (ч. 2 ст. 10.1 Закона N 81-ФЗ).

Также право на пособие предоставлено родителю (иному законному представителю) ребенка указанного возраста, в отношении которого предусмотрена на основании судебного акта уплата алиментов (ч. 1 ст. 10.1 Закона N 81-ФЗ).

Пособие назначается при соблюдении следующих условий (пп. "д" - "з" п. 13, п. 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037; Информация Минтруда России):

родитель (иной законный представитель) проживает в РФ;

размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ на дату обращения за назначением пособия;

в собственности заявителя и членов семьи имеется имущество не более установленного перечня;

наличие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) подтвержденных доходов или уважительной причины их отсутствия.

Размер ежемесячного пособия составляет 50% величины прожиточного минимума для детей в соответствующем субъекте РФ на дату обращения за назначением пособия (ч. 1 ст. 10.3 Закона N 81-ФЗ).

На каждого ребенка в возрасте от восьми до 17 лет одинокому или единственному родителю при определенных условиях выплачивается ежемесячное пособие (ч. 1 ст. 3, ст. 10.1 Закона N 81-ФЗ).

При этом единственным родителем признается родитель, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим (ч. 2 ст. 10.1 Закона N 81-ФЗ).

Также право на пособие предоставлено родителю (иному законному представителю) ребенка указанного возраста, в отношении которого предусмотрена на основании судебного акта уплата алиментов (ч. 1 ст. 10.1 Закона N 81-ФЗ).

Пособие назначается при соблюдении следующих условий (пп. "д" - "з" п. 13, п. 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037; Информация Минтруда России):

родитель (иной законный представитель) проживает в РФ;

размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ на дату обращения за назначением пособия;

в собственности заявителя и членов семьи имеется имущество не более установленного перечня;

наличие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) подтвержденных доходов или уважительной причины их отсутствия.

Размер ежемесячного пособия составляет 50% величины прожиточного минимума для детей в соответствующем субъекте РФ на дату обращения за назначением пособия (ч. 1 ст. 10.3 Закона N 81-ФЗ).