Вот если человек проработал 30 лет на ультразвуке, то есть на вредной работе, он может уйти на пенсию раньше?

• г. Пенза

Вот если человек проработал 30 лет на ультразвуке, то есть на вредной работе, он может уйти на пенсию раньше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Раньше общеустановленного срока на заслуженный отдых выходят: граждане, работающие во вредных и опасных условиях труда.

Согласно закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», возможность досрочного выхода на заслуженный отдых имеют лица, которые: трудятся на вредных производствах; работают по профессиям, связанным с опасными условиями труда.

Следовательно,-констатирует глава ГУ ПФР №5,-досрочный выход на пенсию по состоянию здоровья возможен при соблюдении ряда условий. Пенсионное обеспечение может назначаться гражданину, если он соответствует следующим требованиям: имеет заключение о признании инвалидности с указанием группы, которое выдает медико-социальная экспертиза; имеет трудовой стаж.

Если на должности Операторы ультразвуковых установок 2092304 а-16107, Список №2, Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", то может. А может у вас какой-то другой ультразвук, например в поликлинике, то неизвестно. Закажите выписку

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

МУЖЧИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

ЖЕНЩИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)

- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

20900000 VIII. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

(цветные металлы)

20923000 19. Обработка и переработка цветных и

драгоценных металлов

20923040 5) Трубопрессовое, прессовое и волочильное

производства

2092304 а а) Рабочие

2092304 а-16107 Операторы ультразвуковых установок