Наследство племяннику - права наследника второй очереди при отсутствии первых наследников

• г. Мурманск

Наследников первой очереди нет. По завещанию все имущество завещено племяннику. Вправе ли неработающий пенсионер, наследник второй очереди, на что-то рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае, нет. Права на обязательную долю не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Вправе в том случае, если не менее года до смерти находился на иждивении наследодателя.-ст. 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

В вашей ситуации он может быть наследником на обязательную долю как нетрудоспособный иждивенец. В частности, к нетрудоспособным относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости; граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности). Эти обстоятельства определяются на день открытия наследства.

Однако для получения обязательной доли в наследстве мало быть нетрудоспособным иждивенцем, необходимо еще чтобы ко дню открытия наследства, такой гражданин находился на иждивении наследодателя не менее года.

Если он на иждивении у наследодателя не находился, права на обязательную долю в наследстве у него нет.

Спросить
Пожаловаться

Умерла одинокая (мужа и детей нет) сестра моей бабушки, оставив завещание на своего племянника, родного брата моего отца. Еще у нее жива родная сестра-82 года и племянник нетрудоспособный (мой отец), положена ли им обязательная доля (сестре и племяннику).

Имеют ли обязательную долю наследники второй очереди при отсутствии первой.

Вопрос по вступлению в наследство.

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет, есть один наследник второй очереди.

Со дня смерти наследодателя не прошло 6 месяцев. Нотариус отказывается принять заявление о вступлении в наследство, аргументируя это п. 3. ст. 1154 ГК РФ и предлагает ожидать 6-месячного срока. Но наследников первой очереди нет, соответственно, уместен ли здесь отказ, аргументированный таким образом?

Тётя оставила завещание на одного племянника, имею ли я право на какую то долю наследства, я тоже племянница, других родственников нет.

Имеет ли право наследник 2 очереди пенсионер на обязательную долю в наследстве, при наличии наследн ков 1 очереди. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении наследства, по завещанию на одного из детей (оба пенсионеры), имеет ли значение то, что один проживал с наследодателем, т.е пользовался наследуемым имуществом, а другой - на кого составлено завещание, проживал отдельно и у него есть свое жилье, учитывать этот факт при определении доли наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение