Наследство племяннику - права наследника второй очереди при отсутствии первых наследников

• г. Мурманск

Наследников первой очереди нет. По завещанию все имущество завещено племяннику. Вправе ли неработающий пенсионер, наследник второй очереди, на что-то рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае, нет. Права на обязательную долю не возникает.

Вправе в том случае, если не менее года до смерти находился на иждивении наследодателя.-ст. 1149 ГК РФ.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

В вашей ситуации он может быть наследником на обязательную долю как нетрудоспособный иждивенец. В частности, к нетрудоспособным относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости; граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности). Эти обстоятельства определяются на день открытия наследства.

Однако для получения обязательной доли в наследстве мало быть нетрудоспособным иждивенцем, необходимо еще чтобы ко дню открытия наследства, такой гражданин находился на иждивении наследодателя не менее года.

Если он на иждивении у наследодателя не находился, права на обязательную долю в наследстве у него нет.