Правомерен ли осмотр квартиры в случае интернет-мошенничества и можно ли отказаться от него?

• г. Самара

Я написал заявление об интернет мошенничестве, при котором я понес матереальные убытки. Следователь хочет произвести осмотр квартиры как место преступления и грозит изъять ноутбук. Правомерны ли его действия и могу ли я отказать в осмотре квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Андрей. А зачем Вы писали заявление, если сами же не даете следователю провести следственные действия в соответствии УПК РФ?

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Следователь имеет право провести осмотр, только не квартиры, а ноутбука, и в ходе осмотра изъять его до окончания разбирательства по делу! Вы можете отказаться от осмотра.

Здравствуйте. Следователь не требует, а пока просит. Квартира это место преступления. Следователь прав. Ноутбук тоже могут изъять для проверки фактов и добычи доказательств. Вы что думали, когда заявление писали. Пресиупление-это не шутки и проверка будет серьезной. Откажетесь-вам откажут в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия доказательств.

Если будет судебное Постановление, то не куда деваться, пусть осматривает, обыскивает. Но судья не так глуп как следак". Не даст разрешения.

А ноутбук пусть осматривает в Вашем присутствии.