Вопросы о выдаче справки о студентстве в университете - сроки и возможность отказа

• г. Ханты-Мансийск

Скажите, пжт, в какие сроки в университете обязаны выдать справку о том, что являешься их студентом? И второй вопрос, они могут отказать выдать такую справку, если да, то на каком основании? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (п. 7) при положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное

заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в

связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и

документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из

личного дела.

На основании представленной справки и

заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10

дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой

«Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела

студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.