ИП возбудил дело по задолженности по микрозайму, счета арестованы и разблокированы - что будет дальше?
199₽ VIP

• г. Самара

По задолженности по микрозайму, было возбуждённо ИП и арест счетов, долг невыплачен, пристав ИП закрыл, счета разблокировал. Я хотела уточнить, дело закрыто или будут приняты, другие действия и меры по возрасту долга!?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Оксана! Скорее всего исполнительное производство было прекращено на основании пункта 3 либо 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А исп. лист возвращен взыскателю. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного Федерального закона. Однако в силу части 5 статьи 46 данного закона:

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Т.е. у Вас есть право подать повторно исполнительный лист, тогда должны возбудить исполнительное производство снова. В случае несогласия Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

А вообще рассмотрите вопрос подключения коллекторов для взыскания долга, чтобы должнику жизнь медом не казалась. Зачастую это более эффективно, чем приставы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

1. Если не нашли ваши доходы, место работы и имущество, то исполнительный лист вернули взыскателю.

2. Однако, взыскатель вправе заново в течение 3 лет предъявить документ приставу, поэтому есть риск, что исполнительное производство будет возбуждено заново.

В соответствии со ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Поэтому, 50/50, все зависит от МФО, будут заново подавать или нет.

Лучше, пока не рискуйте, имущество на себя не приобретайте.

Всех благ вам!

Здравствуйте! Взыскатель может вновь предъявить исполнительный лист (а срок его действия три года и он может прерываться), и тогда исполнительное производство будет вновь возбуждено. И так может быть до бесконечности - если взыскатель будет подавать исполнительный лист грамотно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Здравствуйте Оксана!

Увы может быть не все, так как у МФО есть еще право подать исполнительный лист согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

Если Ваше материальное положение не измениться, то при повторном обращении так же проведут проверку.

Всего Вам наилучшего!

ИП не прекращено, а окончено в соответствии со статья 47 часть 1 п.3 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Исполнительный документ (приказ) возвращен взыскателю (МФО) в соответствии со ст.46 ФЗ-229.

Вы можете вновь направить исполнительный документ приставам пот истечении 6 месяцев со дня вынесения Постановления пристава о возвращении, но в пределах 3 лет, установленных ст.21 ФЗ-229 для предъявления приставам на исполнение.

статья 46 часть 1 п.3 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Пока не будет прекращено, пока лишь окончено -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 наименование ст. 46 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

...

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

То есть 3 гола ещё как минимум ждать! И могут продать коллектора долг...