Последствия ДТП - Могу ли я подать в суд на виновника после получения инвалидности 2 группы?

• г. Оренбург

Меня сбила машина в 2011 г на пешеходе, 2021 получил инвалидность 2 группы пока на год, 2 раза в год лежу в больнице, постоянно пью таблетки, эпилепсия фокальная, тяжёлая чмт, трансформация черепа, кисты и тд. ,могу ли я подать в суд на виновника.

Ответы на вопрос (9):

Арт, можете обратиться в суд и взыскать с виновника дтп компенсацию морального вреда.

Конечно же можете. На требования о возмещении вреда жизни и здоровью и СИД не распространяется.

Вы вправе предъявить иск о возмещении вреда здоровью, моральный вред. А также убытки утраченного заработка.

Добрый день. Вы можете обратиться в страховую компанию, в которой застраховано ОСАГО виновника ДТП. В случае если суммы, выплаченной страховой компанией, недостаточно для возмещения Ваших затрат на лечение, можете взыскать с виновника.

Добрый день. Вашу ситуацию нужно исследователь подробно. Если коротко, то Вы можете подать в суд на виновника ДТП, если есть документы, подтверждающие причинно-следственную связь между ДТП по его вине и Вашим состоянием здоровья. Опять же, смотря что Вы хотите от суда.

Вам нужно было - получить выплату по ОСАГО в страховой компании виновника.

А сейчас вы имеете право подать иск о компенсации морального и материального вреда в суд по месту вашего жительства. Размер компенсации устанавливаете произвольно. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Стороной по делу будут Прокурор. Минимальная сумма от 500 000 рублей.

Вы можете подать, так как последствия есть и сейчас.

Ответственность за возмещение вреда здоровью при ДТП лежит на страховой компании, заключившей договор с виновниками аварии. Если вы являетесь потерпевшим, то для получения выплаты следует обратиться с заявлением в страховую компанию виновника.

В страховую выплату ОСАГО по возмещению вреда здоровью при ДТП входят утраченный заработок, а также расходы на лечение. Удачи.

Здравствуйте. Вопрос: что Вы хотите взыскать с виновника? И сколько Вы уже получили от его cтраховой компании? Лимит страховой выплаты - 500 000 руб. Поэтому расходы на лечение взыскать с виновника в суде Вы сможете только после того, как получите 500 000 руб. от страховой компании. Если Вы уже обращались в суд с иском о взыскании с виновника компенсации морального вреда, то Вы не имеете права на обращение в суд к виновнику с теми же требованиями. Поэтому обращайтесь за возмещением вреда здоровью в страховую компанию ОСАГО.