Сколько спишут приставы с зарплатой карты в счёт погашения кредита? И могут ли они списать социальные выплаты на детей?

• г. Краснодар

Сколько спишут приставы с зарплатой карты в счёт погашения кредита? И могут ли они списать социальные выплаты на детей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Списать приставы могут до 50% вашего дохода.

"Закон запрещает накладывать взыскание по исполнительным производствам на определенные выплаты. Например, иммунитет распространяется на алименты, пенсии по случаю потери кормильца, средства материнского капитала и т.п. То есть под особой защитой находятся соцвыплаты.

Здравствуйте, Екатерина! Сколько будут списывать, указано в исполнительном листе (не больше 50% от дохода по закону по общим правилам). Социальные выплаты не должны списывать (банки должны их "маркировать"),но такое бывает.

Добрый день, Екатерина, судебные приставы имеют право списывать с вашей заработной платы до 50 %, при этом они обязаны оставить Вам сумму равную прожиточному минимуму, то есть на Вашей зарплатной карте должны оставаться ежемесячно денежные средства равные прожиточному минимуму. Социальные выплаты на детей списанию не подлежат, но если такое произошло пишите желобу на действия пристава.