Я гражданин сша и россии. Могу ли я ездеть с переводом американских прав по россии?

• г. Москва

Я гражданин сша и россии. Могу ли я ездеть с переводом американских прав по россии?

Ответы на вопрос (1):

Нет. РФ не признает двойного гражданства.

1. Гражданин РФ не вправе управлять транспортным средством, используя иностранное водительское удостоверение. В противном случае нарушитель будет подвергнут административному наказанию на основании ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, как не имеющий удостоверения на право управления ТС.

2. Согласно ст. 41 Венской конвенции о безопасности дорожного движения, (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. от 23.09.2014) участницей которой является Россия:

b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

3. Согласно п. Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Цитата:

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Указанная позиция подтверждена современной многочисленной судебной практикой.

Удачи.