Наследство бездетной сестры отца - квартира в собственности, завещание неизвестно, какие шансы у пенсионера-отца?

• г. Москва

Наследство. В городке есть сестра отца бездетная. Квартира в собственности. Сестра умирает, прямых наследников нет. Мой отец единственный близкий родственник (не на иждевении) он пенсионер. Не знаем есть ли завещание и если там указан другой челтвек, какие шансы на наследство у отца.

Ответы на вопрос (4):

Со свидетельством о смерти отцу надо обратится к нотариусу для открытия наследства как наследник 2 очереди. Нотариус проверит - есть ли завещание. Если нет - то вступит в наследство. Если есть - там уже смотреть надо документы.

Здравствуйте, Вера! О наличии завещания Ваш отец не узнает до того момента, пока наследник по завещанию не воспользуется своим право на принятие наследства. Шансы Вашего отца в случае наличия завещания будут зависеть, во-первых, от того, насчет какого именно имущества завещание было составлено (было ли завещано всё имущество или его часть); во-вторых, каково было состояние здоровья сестры Вашего отца на момент составления завещания (могла ли она понимать значение своих действий или руководить ими). В любом случае Вашему отцу надо подавать заявление о принятии наследства после своей сестры, а там видно будет. Предварительно целесообразно посмотреть по реестру наследственных дел (на сайте нотариальной палаты), открыто ли наследственное дело после умершей или нет. Если открыто, то, скорее всего, завещание действительно было составлено.

С уважением,

Вера, необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу. В случае, если имеется завещание, то нотариус Вам сообщит.

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Статья 1131. ГК РФ Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Открывайте наследственное дело. Дальше все нотариус расскажет.