Наследственная недвижимость - риски и обязательные проверки перед покупкой

• г. Москва

Стоит ли связываться с покупкой недвижимости, полученной на основании наследства? Какие виды оформления наследства существуют? Насколько велик риск появления наследников, на что обратить внимание, чтоб недвижимость не была оспорена через время?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Ничего особенно страшного в приобретении недвижимости, полученной в наследство, нет, особенно, если с момента смерти наследодателя прошло более 3 лет, то есть истек срок исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Есть два вида оформления наследства: по закону и по завещанию. Если имущество получено на основании завещания, то это совсем хорошо и безопасно, оспорить завещание довольно трудно. Если наследство получено по закону, есть риск появления наследников, которые не знали о смерти наследодателя, теоретически они могут оспорить договор купли-продажи наследственного имущества.

Наследство по закону или по завещанию?

Если по завещанию, считаю что меньше рисков. Отпадают потенциальные наследники по закону, не считая тех кто в обоих случаях может оспорить по праву обязательной доли (иждевенцы наследодателя).

запишите в договор что в случае появления других наследников продавец обязуется сам с ними утрясти проблемы и что все расходы которые возникнут у вас он обязуется вам возместить. Если продавец ничего не скрывает - согласится на такое дополнение.

Ни в коем случае не соглашайтесь на понижение "официальной" цены и какие-то дополнительные соглашения. Шансов что даже если оспорят будет больше не потерять все.

Здравствуйте, нужно узнать сколько наследников первой очереди есть и все ли они вступали в наследство либо делали отказ от вступления. Вообще данный вопрос должен регулироваться нотариусом в течение шести месяцев, это срок, который позволяет наследником вступить в наследство, по истечении его только через суд. Если в течение шести месяцев никто кроме продавца не вступил, то право наследования принадлежит только ему и он смело может на себя все оформлять и затем реализовывать. Сама по себе сделка особых рисков не несёт, если внимательно все проверить. Но вот, что касается того, что будет если появятся другие наследники, то скажу вам следующее,-вы как добросовестный приобретатель квартиры не лишитесь, а вот продавцу придется делиться вырученными за нее денежными средствами в том размере, в каком наследник признает за собой право. А как он это будет делать, из расчета ваших средств или своими личными, вас уже волновать не будет.

Здравствуйте!

1. Стоит ли связываться - решать Вам. На данный момент, судя по всему, все документы оформлены на основании закона.

2. Виды наследования: по закону и по завещанию. Наследование по закону (если нет завещания): осуществляется в порядке очередности. Наследники 1 очереди - ст. 1142 ГК РФ, наследники 2 очереди - ст. 1143 ГК РФ и тд. Принцип такой, если нет наследников 1 очереди, призывается 2 очередь, если нет наследников и 1, и 2. то призываются наследники 3 очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Немаловажный момент - наличие супруга (супруги), поскольку может быть выделена супружеская доля (1/2) и только оставшаяся 1/2 доля попадает в наследственную массу (и делится между всеми наследниками, включая жену-мужа). Соответственно, имеется небольшой риск, если "жена-муж" впоследствии решат "заняться этим. Вопросом". Также важно, все ли наследники были призваны к наследованию (одной очереди). Может объявиться, например, ребенок, рожденный вне брака.

2. По завещанию. Могут оспорить родственники, которые наследовали бы по закону (очередь), если бы НЕ было завещания. Оспорить сложно, но возможно. Иск о признании завещания недействительным. Кроме того, при наличии завещания, к наследованию призываются и наследники по обязательной доле (родители, дети, супруг, если они на момент смерти являлись пенсионерами, несовершеннолетними (дети) или инвалидами). Ст. 1149 ГК РФ. Возможен случай, если "про них забыли".

3. Обращаем внимание в ситуации согласно п.1 и п.2.

Наследство - обычное дело. Ничем не лучше и не хуже иных оснований возникновения права собственности. В любом случае всю историю недвижимости следует проверять по документам, а это работа для юриста. Слишком много нюансов, на которые приходится обращать внимание. Перечислить их все нереально. Надо для начала знать, как обычно выглядят документы от нотариуса и сравнить документы от продавца с ранее виденными, проверить каждую букву и цифру. Подделки попадаются.

Вы который год все покупаете и покупаете, все никак?

Работаете риэлтором?

И купили, и продали. Каждый раз разные ситуации. В этот раз покупку по наследству рассматриваем. Все нормально. Спасибо что переживаете.