Какие последствия могут быть, если не оплатить долг коллекторам?

• г. Улан-Удэ

Я брал В МКК 5000 на 21 день 15.12. 2015 г не оплатил. Потом компания 6.04.2017 г продала долг коллекторам уже в сумме 53,600₽ а они перепродали долг другим коллекторам 17.09.2020 г и они в настоящее время позвонили и требуют 53,600₽ и грозят подать в суд и на арест имущества и как быть если они обратятся к пристовам как быть?

Ответы на вопрос (4):

НЕ нужно дублировать вопрос, вам на него уже ответили.

Здравствуйте, соглашайтесь чтобы они обратились в суд, там уже истекли сроки давности и им откажут, платить ничего не надо.

Добрый день Максим Петрович!

В Вашей ситуации можно попытаться восстановить пропущенный срок для подачи заявления об отмене судебного приказа, после чего взыскателем будет направлено исковое заявление с этими же требованиями, но Вы в свою очередь подадите возражение на иск в части размера начисленных процентов (пени) с ссылкой на

Федеральный закон от 27.12.2018 № 554-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

С 1 января 2020 года применяются новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено. То есть, если человек взял взаймы 10 тыс. руб., то он отдаст не более 25 тыс. руб. (10 тыс. руб. – долг, 15 тыс. руб. – проценты, неустойка, иные платежи).

При этом продолжает сохраняться введенное 1 июля 2019 года предельное значение полной стоимости кредита и ограничение ежедневной процентной ставки – 1% в день. Как поясняет банк России, в первую очередь такое ограничение актуально для так называемых займов "до зарплаты", выдаваемых микрофинансовыми организациями.

Т.е. Вы сможете ограничиться взысканием в размере 13000 р.

Здравствуйте, Максим Петрович.

К написанному моими коллегами ещё добавлю, что

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 от 29 сентября 2015 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу статьи 201 Гражданского кодекса РФ

переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

То есть, для предъявления к вам этих требований прошел срок исковой давности.

Удачи вам!