Нужно ли указывать в анкете о привлечении родственников к уголовной ответственности - опыт одного соискателя работы.

• г. Оренбург

Устраиваюсь на работу, в анкете нужно заполнить, привлекалась ли я или мои родственники к уголовной, административной ответственности. В 2020 году было недоразумение, что мама подобрала чужой кошелёк, но вернула все как есть, но суд был, наказали штрафом который был погашен. Повлияет ли сейчас это на мою работу и нужно ли это указывать в анкете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если судимость погашена, то можно не писать.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК). Лицо, у которого погашена или снята судимость, считается несудимым.

Закажите бесплатно справку на гос. услугах.