Как сохранить прожиточный минимум, если пенсия получается через почту? Ответ пристава.

• г. Кострома

ЯЯ пенсионер, инвалид 2 группы.

Пенсию получаю через почту. С меня высчитывают по исполнительному листу. Обратилась к приставу за разъяснением как подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Он объяснил что закон распространяется только на тех кто получает пенсию на банковский счет, что мне он не подходит. Ответьте пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (3):

Перевести сначала пенсию в банк, а потом подавать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума.

Доброй ночи! 2 группа инвалидности считается рабочей и с нее взыскивается в обычном порядке, сохранение прожиточного минимума распространяется на работающую часть населения, в отношении пенсионеров распространяется другой закон вступивший в силу с 1 января 2022 года. Удержание задолженности с пенсионеров автоматически регулируется ЦВП ПФР в размере 20 %, но это распространяется по задолженности финансовых организаций, остальные виды задолженности взыскиваются 50 %.

Пристав не прав. ПФР производит удержания на основании Постановления пристава. Пристав должен вынести Постановление и направить его в ПФР, о том, чтобы оставляли величину прожиточного минимума. Очевидно, лень этим заниматься. Подавайте официально заявление об оставлении прожиточного минимума приставу. В случае отказа, - пишите жалобу старшему приставу или в суд в порядке ст. 218 КАС.