Как поступить при отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей?

• г. Белгород

Ситуация такая, мировой судья вынес отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Указав при этом, что отказ препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа. Какие мои дальнейшие должны быть действия? Исковое мировому судье или же исковое в районный суд? Или же иначе составить заявление о вынесении судебного приказа? Вот не поняла формулировку-«отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа по основаниям указанным в ч.3 ст.125 ГПК РФ препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа» Помогите пожалуйста разобраться! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

В судебный участок к мировому судье от гр. Егоровой Н.К. поступило заявление о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и определении их места жительства. Судья отказал заявительнице в его принятии, сославшись на то, что Егорова Н.К. не представила всех необходимых документов, подтверждающих заявленные требования.

Правильно ли поступил судья? Составьте от имени судьи проект определения об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

Мне пришел с суда отказ в принятии заявления на алименты с сылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ. Я написала заявление на ребенка в 1/4 от дохода и на себя в размере Минимального прожиточного минимума до достижения ребенком 3 х лет. Что я не так написала?

После отмены судебного приказа о взыскании алиментов направили иск в суд. На втором судебном заседании уточнились, чтобы взыскание алиментов установить с момента обращения в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Суд вынес решение о взыскании алиментов с момента обращения в суд с иском. Насколько правомерны действия судьи?

Мировой судья отказал в выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка в соответствии со статья 125. часть 1 п. 1 ГПК РФ, хотя отцовство уже установлено (в браке не состояли, но отцовство отец ребенка признал сразу, свидетельство об установлении отцовства выдано вместе со свидетельством о рождении). Необходимо подавать судебный иск мировому судье или жалобу на отказ о выдаче судебного приказа в районный суд?

Судья отказал в принятии заявления о выдаче судебного приказа по алиментам, в связи с тем что я написала, прошу назначить с момента развода, а именно с 9 октября 2017, правомерно ли.

Что такое "СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ", получается сейчас исковые заявления на алименты не принимают, а необходимо подавать заявление о выдаче суд. приказа на взыскание алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был заключен письменный договор субаренды жилого помещения. Арендатор покинул помещение, не заплатив арендную плату и коммунальные платежи, которые должен был оплачивать в рамках договора. Я решила востребовать долг через мирового судью в форме судебного приказа. В праве ли мировой судья отказать мне в принятии заявления о вынесении судебного приказа, мотивируя тем, что суду не предоставлено документов, устанавливающих бесспорность заявленных требований и подтверждающих право взыскателя на распоряжение жилым помещением, переданным в найм (документы на право собственности, доверенность на право распоряжения имуществом). При том, что к заявлению о вынесении судебного приказа были приложены копия договора с арендатором, расчет задолженности, выписки по оплате за электроэнергию. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение