Служу в армии обнаружили гепатит с, по какой категории можно уволиться?

• г. Вологда

Служу в армии обнаружили гепатит с, по какой категории можно уволиться?

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос медицинский, ответит вам на него врач ВВЭ на основании вашего состояния, медицинских документов

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 24.12.2021)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

1. Инфекционные и паразитарные болезни

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Кишечные инфекции, бактериальные зоонозы, другие бактериальные болезни, вирусные болезни, сопровождающиеся высыпаниями, вирусные и другие болезни, передаваемые членистоногими (кроме инфекций центральной нервной системы), другие болезни, вызываемые вирусами и хламидиями, риккетсиозы, другие инфекционные и паразитарные болезни:

а) не поддающиеся или трудно поддающиеся лечению

В

Б (В - ИНД)

б) временные функциональные расстройства после острых или обострения хронических болезней

Г

Пункт "а" предусматривает хронические рецидивирующие формы заболеваний.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Граждане, в том числе военнослужащие, поступающие в военно-учебные заведения, переболевшие острым вирусным гепатитом, брюшным тифом и паратифами, при отсутствии у них нарушений функций печени и желудочно-кишечного тракта признаются годными к поступлению в военно-учебные заведения, но не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

К пункту "б" относятся временные функциональные расстройства после перенесенных острых заболеваний, когда по завершении лечения в стационарных условиях у пациента сохраняются астенизация и нарушение питания. Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни может быть вынесено только в случаях тяжелого или осложненного течения заболевания (кишечная перфорация, кишечное кровотечение, миокардит, пневмония с парапневмоническим плевритом и др.) при сохранении астенизации после лечения в стационарных условиях, когда для оценки стойкости остаточных изменений и полного восстановления способности освидетельствуемого исполнять обязанности военной службы требуется срок не менее 30 суток.

В отношении военнослужащих, перенесших заболевание легкой или среднетяжелой неосложненной формы, заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни не выносится. Восстановительное лечение этой категории переболевших завершается в реабилитационных отделениях военно-медицинских организаций (специальных центрах выздоравливающих) или в медицинских пунктах воинских частей, где может быть организован необходимый комплекс реабилитационных мероприятий. В исключительных случаях допускается проведение реабилитации в инфекционных или терапевтических отделениях военно-медицинских организаций. В отдельных случаях военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, перенесшие заболевание тяжелой или среднетяжелой формы, могут быть переведены для реабилитации в санаторно-курортные организации соответствующих федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, по бесплатной путевке на срок не менее 20 дней. Курсанты и слушатели военно-учебных заведений в этих случаях в реабилитационные отделения и центры реабилитации не переводятся, а выписываются в воинскую часть.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, перенесших тяжелую форму острого вирусного гепатита и описторхоза, выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком на 30 суток.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

Подробнее ➤

С гепатитом освобождают от службы, при наличии определенных форм, лучше всего подготовить так называемый медицинский базис и обращаться с рапортом о проведении ВВК, в случае если ВВК не установит категорию 'д' будете обжаловать на основании ранее собранных документов, рекомендую вам обратиться к помощи юристов, кто знает специфику данного вопроса