Являясь опекуном, подал заявление на наследство - имею ли право проживать в маминой квартире?

• г. Краснодар

Я являлся её опекуном. Я подал заявление на вступление в наследство 2 месяца назад-натариусу. Натариус открыл наследное дело. Я живу в маминой квартире и плачу коммунальные услуги. Имею ли я права на проживание в маминой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, конечно имеете право.

Добрый день.

Да имеете полное право.

Здравствуйте, Вадим! Имеете право, почему нет? В соответствии с п.4 ст.1252 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Иными словами, приняв наследство (подав заявление нотариусу), Вы уже стали собственником наследственного имущества. Согласно ст.ст.209, 288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ, собственнику жилого помещения принадлежит, помимо прочего, право пользования данным помещением (т.е. проживания в нем).

С уважением,