Являясь опекуном, подал заявление на наследство - имею ли право проживать в маминой квартире?

• г. Краснодар

Я являлся её опекуном. Я подал заявление на вступление в наследство 2 месяца назад-натариусу. Натариус открыл наследное дело. Я живу в маминой квартире и плачу коммунальные услуги. Имею ли я права на проживание в маминой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, конечно имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да имеете полное право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим! Имеете право, почему нет? В соответствии с п.4 ст.1252 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Иными словами, приняв наследство (подав заявление нотариусу), Вы уже стали собственником наследственного имущества. Согласно ст.ст.209, 288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ, собственнику жилого помещения принадлежит, помимо прочего, право пользования данным помещением (т.е. проживания в нем).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама была опекуном несовершеннолетней девочки до 2005 г. Девочка прописана на маминой жилплощади. В 2010 г. мама умерла. Я являюсь наследником и после вступления в наследство хотела бы продать это жильё. Но девочка не хочет выписываться. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Второй наследник подал заявление у нотариуса о наследстве на квартиру, но документы никакие не предоставил и больше к нотариусу не пришел. Является ли он по закону наследником и имеет ли право проживать в данной квартире? Спасибо.

1. Можно ли у нотариуса написать сначала заявление на вступление в наследство, а после собрать все необходимые документы?

2. После смерти отца остался земельный участок (который он получил в наследство через долголетний суд по моей инициативе и все расходы оплачивала я сама т.е. дочь) , но договор дарения не успели оформить, отец ушел... в мир иной. Наследники первой очереди: супруга-инвалид 1 группа, я - дочь и его сын (мой брат) . Подскажите пожалуйста, есть ли варианты получить мне зем. участок в наследство минуя сбора отказной от брата (думаю он решит не отказываться). Мама будет не против отказной.

3. Если мама будет вступитать в наследство отца, я могу быть не представителем - она не ходит, инвалид 1 й группы?

4. Если в течении полугода брат не подаст заявления на вступление в наследство, то я и мама вступим в свои доли наследства, а брат будет добиваться через Суд потом?

Наследник внук /написал заявление у натариуса/,наследство-огород иквартира, при этом он за не платит и документы не оформляет. Могу ли я/тетя-бывший опекун/ войти в наследство/написать заявление у натариуса/, при этом я оплачиваю квартиру и огород!?

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Считается ли наследник, написавший заявление о вступлении в наследство, но не получивший свидетельство о наследовании, вступившим в наследство?

После смерти сестры прошло 9,5 месяцев. Документы на наследство подали через 4 месяца после смерти (т.е. 5,5 месяцев назад). Но нотариус под разными предлогами задерживает выдачу докуметов. В наследство идет квартира, 2 наследника (брат и сестра). Имеют ли право так долго задерживать документы? Если "нет" то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не успеваем собрать документы для вступления в наследство, чем грозит пропуск срока вступления в наследство? Наследник один, остальные согласны написать отказ от вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение