Возможна ли оплата штрафа вместо условного срока при привлечении по 158 УК РФ?

• г. Москва

Мне нужна ваша консультация

Меня привлекли по 158 УК РФ, есть ли возможность отделаться штрафом?

Привлечение произошло впервые, украденная сумма была возвращена сразу же, но после написания заявления заявителем, вроде как пришли к примирению сторон. Можно ли обойтись без судимости и условного срока?

Ответы на вопрос (6):

Если будет примирение, то никакой судимости не будет.

Но! Эта информация будет в справке о наличии судимости, если она вдруг вам понадобиться.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, можно, судебным штрафом или прекращением преследования, смотря по какой статье вас привлекают.

Спросить
Пожаловаться

По какой части вас привлекли? Это имеет очень важное значение.

Спросить
Пожаловаться

По примирению сторон возможно все, если штраф будет, в справке указан он будет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Спросить
Пожаловаться

Судебный штраф не является уголовным наказанием. Это мера уголовно-правового характера, которая не влечет за собой наличие судимости. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Судебный штраф представляет собой денежное взыскание, назначаемое судом, при освобождении лица от уголовной ответственности.

В силу статьи 76.2 УК РФ назначение судебного штрафа возможно при соблюдении определенных условий, а именно: лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести и возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Статья 158 ч 2 совершили кражу, но всё вернули, потерпевшая сторона написала расписку даже что ему всё вернули и согласен написать бумагУ что претензий не имеет, конечно за определенную сумму что нам грозит.

Если мужчина первый раз в жизни украл телефон, потом одумался и в течении 4 часов телефон вернул. Но потерпевший уже подал заявление в полицию и сначала претензий не имел, а потом на примерение за 3 тысячи рублей не соглашается. Что будет.

Поймали на краже а ашане на 2700 руб (закупочная). Сразу же вызвали полицию, сутки меня там продержали до утра, пришёл дознаватель. Ничего о компенсации слышать не хотели. Отпустили, жду суд. Ещё до суда будет встречи с дознавателем, дадут адвоката. Подскажите, что меня ждёт? Уголовного дела, я так понимаю, не избежать. Ранее не судима, характеристики только положительные. В краже созналась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение