Как справиться с нелегальным использованием отопления в доме с установленным счётчиком и возможностью отказа от него?

• г. Хабаровск

В доме установлен счётчик системы отопления, но некоторые жильцы пользуются горячей водой из системы, поэтому большой расход и соответственно плата за отопление, как можно повлиять на нерадивых жильцов. Или какой выход из данной ситуации. Можно ли отказаться от счётчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если прибор учета общедомовой, то отказаться от него не получится. В соответствии с 261 Федеральным Законом об энергосбережении все мкд должны быть оборудованы одпу потребляемых коммунальных ресурсов. За исключением мкд где отсутствует техническая возможность установки одпу. Получается у Вас отсутствует централизованное горячее водоснабжение и жители пользуются гвс из системы?