Пересчет отопления

• г. Москва

Меня зовут Александр, УК пересчитала отопление в квитанции за январь в 4 раза больше чем должна. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Повышать расчетную базу самостоятельно УК не имеют права. Чтобы вернуть деньги за счет, составляющий больше обычного, нужно поочередно обратиться в несколько инстанций, но перед этим уточнить размет тарифа, действующий на день расчета платежа.

Первое, что вы должны сделать для восстановлении прав – составить письменное обращение к руководству УК или расчетно-кассового центра, выдавшего квитанцию. Если ошибка в начислениях была ненамеренной, то при ее обнаружении пострадавшему пойдут навстречу. Нужно написать претензию, в которой потребовать вернуть излишне уплаченные деньги, либо зачесть из в счет будущих платежей или сделать перерасчет. Но перед подачей жалобы нужно убедиться, что не произошло увеличения тарифа.

Если проблема не решится, тогда можно обратиться в ГЖУ – орган государственной власти, который призван защищать права потребителей коммуналки, контролировать законность деятельности УК и обслуживающих организаций и порядок начисления оплаты. Жаловаться на завышение счетов за отопление можно в представительство инспекции по месту нахождения УК: принести заявление лично или отправить заказным письмом по почте. Либо также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Подайте жалобу в УК, а также в ГЖИ, надо провести проверку обоснованности перерасчета по отоплению.

УК пересчитало не тариф а количество потребляемого тепла. Тариф остался без измения. УК сослалось на то, что МОЭК потребовало корректировки платы за отопление за 2021 год.