Вопрос - Если я открою самозанятость, то перестану получать пенсию по потере кормильца?

• г. Ростов-на-Дону

Я получаю пенсию по потери кормильца на себя и на ребенка, в данный момент официально не работают, а если я открою на себя самозанятость, то тогда перестану получать пенсию на себя, так как буду иметь официальный доход, правильно?

Ответы на вопрос (1):

Самозанятость сама по себе не является официальной работой, из-за которой прекратится выплата пенсии. Прекращение выплаты пенсии произойдет, если вы будете платить взносы в ПФР за период деятельности в качестве самозанятого.

Если взносы платить не будете, то пенсию продолжите получать.