Какая законодательная поддержка в случае отказа от выбранной специальности в университете и перевода на другую?

• г. Москва

Каким законом можно апеллировать в таком случае?

Поступила в университет, оплатила обучение согласно срокам и согласно цене за нужную мне специальность.

1-го сентября мне сообщили, что на данную специальность больше никого не поступило и попросили меня подождать неделю. Через неделю ситуация не изменилась, декан попросил перевестись на другую специальность, похожую, но все равно не та, на которую я поступала целенаправленно.

Документы по переводу университет принимал только 1 октября.

За месяц никаких занятий не было, ни по первой специальности, ни по второй.

Оплата за специальность 1 отличается от 2 (29550 и 16150 за полгода). Разность в квитанции у меня не сходится-университет говорит, что с меня сняли деньги за тот период пока я не перевелась. Законно ли это?

И если нет, то каким законом руководствоваться?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», если в результате исполнения договора ущемляются права потребителя и у него возникли убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы, как потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг и требовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанных услуг не устранены исполнителем. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанных услуг (подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования).

Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель, не предоставивший потребителю полной и достоверной информации об оказываемых образовательных услугах, несет ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей, за недостатки оказанных потребителю услуг, которые возникли вследствие отсутствия у него полной и достоверной информации.

День добрый!

Попробуйте написать письмо с просьбой сделать перерасчет, аргументируйте свою позицию. Сообщите, что в случае отказа перерасчета вы вынуждены будете расторгнуть договор. В случае отказа в перерасчете пишите претензию.

Вам как заказчику/потребителю причитается неустойка, за нарушение исполнителем сроков оказания платных образовательных услуг (п. 5 ст. 28 Закона N 2300-1).

Спасибо за ответ!

В моем экземпляре договора ничего не указано про списание средств за день\неделю\месяц (как объяснял зам. декана) при переводе или отчислении по собственному.