Общая стена, разные собственники - как уладывается продажа доли в доме?

• г. Лакинск

Дом имеет общую стену, земля и дом оформлен на 2 х разных собственников (чужие люди), входы разные, счета разные, если один собственник решил продать свою часть дома, наше согласие необходимо или что-то другое предусмотрено в законе.

Ответы на вопрос (4):

Здесь необходимо понимать как оформлен дом и земля под ним. Если части дома и земельные участки под ними оформлены как самостоятельные объекты, то никакого согласия не потребуется. Если дом и земельный участок оформлены в общую долевую собственность, то при продаже потребуется отказ второго дольщика от преимущественного права покупки доли.

Если каждой части дома присвоен отдельный кадастровый номер, значит каждая из частей дома представляет собой самостоятельный объект недвижимости, а не долю объекта. Соответственно, согласие владельцев второй части дома для продажи не требуется.

Дочь собственник одной половины частного дома и соседка просит оформить согласие на прописку и просит копии прав на собственность, хотя ранее уже данные все есть в реестре по ранее запрошенным просьбам о прописке других ее членов семьи есть ли здесь умысел с еестороны.

По практике, нужно согласие совладельца на прописку кого-либо. А также личное присутствие совладельца с его документами.