Как отказаться от работы на аварийном станке для чески синтепона - советы для подсобных рабочих на фабрике
199₽ VIP

• г. Красноярск

Работаю подсобных рабочим на фабрике. Руководство купили старый станок для чески синтепона и принуждают на нем работать. Станок в аварийном состоянии. Как грамотно отказаться от работы на этом станке.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Игорь! Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст.60 Трудового кодекса РФ). Т.е. Вы вправе отказаться только на том основании, что это не предусмотрено Вашим трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и должностной инструкцией (ст.8 Трудового кодекса РФ). Как вариант, предупредить, что если будут настаивать, то подадите жалобу в Государственную инспекцию труда. Также оставляете за собой право на обращение в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Оформление данного документа происходит при участии специально созданной комиссии, в состав которой входит несколько человек (минимум двое). В ней обязательно должен присутствовать профильный специалист (мастер, техник, инженер и т.п.), а также сотрудники, имеющие непосредственное отношение к оборудованию, способные установить факт его неисправности и обрисовать события, предшествующие поломке. При необходимости к расследованию обстоятельств поломки могут быть привлечены эксперты из сторонних организаций.

Правила оформления акта

Акт не имеет стандартного унифицированного образца, поэтому составляется в свободной форме или по разработанному и утвержденному в компании шаблону. Он может быть написан как на обычном листе А 4 формата, так и на фирменном бланке организации, причем как в рукописном, так и в печатном виде. Главное, чтобы он был удостоверен подписями всех членов специальной комиссии. Составлять документ необходимо не менее чем в двух экземплярах, в зависимости от количества заинтересованных сторон. Каждая из копий должна быть заверена оригинальными подписями.

В акте обязательно должны содержаться

сведения о наименовании оборудования,

его паспортные данные,

технические характеристики и прочие параметры.

Составление дефектного акта на ремонт ОС (оборудования): образец

Унифицированная форма дефектного акта на ремонт ОС (оборудования) утверждена постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 и имеет название «Акт о выявленных дефектах оборудования» (форма ОС-16).

По своему содержанию представленный документ не является универсальным и для ряда ситуаций фиксирования дефектов неприемлем. К примеру, для отражения дефектов объектов недвижимости эта форма не подходит. В таких случаях организации вправе составить и утвердить собственный бланк дефектного акта с указанием обязательных сведений (пп. 2, 4 ст. 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Здраствуйте!

Ссылайтесь на ст. 57 ТК РФ (Содержание трудового договора), на ст. 60 ТК РФ (Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором), так как запрещено требовать выполнение работ, которые не прописаны в трудовом договоре, тем более на таком оборудовании.

В дальнейшем обращайтесь в Гос. Инспекцию труда и в Прокуратуру.

Рудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В данной статье сказано:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью,

Если этот станок находится в аварийном состоянии. То.думаю, что работа на этом станке впрямую будет угрожать вашему здоровью.

Думаю. Что самым грамотным вариантом отказа от работы на этом станке, будут ваши действия в соответствии со статьей 379 ТК РФ

Письменно уведомите своего работодателя о своем отказе от работы на этом станке. В связи с тем что работа на станке, находящимся в аварийном состоянии, будет угрожать вашему здоровью.

Отказ от выполнения работы на основании статьи 379 ТК РФ не влечет наказание работника. Потому что в статье 380 ТК РФ сказано: Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Здравствуйте, Игорь!

Ну в таком случае Вы можете действовать следующим образом.

Во-первых, сослаться на то что отказываетесь выполнять работу, т.к. станок угрожает вашей жизни и здоровью.

Самозащита гражданских прав допустима. Это следует из ст. 14 ТК РФ.

Жить в общем то все хотят. И наши законы вас в этом случае защищают.

Во-вторых, можете сослаться на следующие нормы.

В силу статей 20, 41 Конституции РФ, ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) жизнь и здоровье являются нематериальными благами, принадлежащими гражданину от рождения, и являются неотчуждаемыми.

Положениями ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) установлено, что работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (абз. 4 ч.2).

Работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (абз. 16 ч.2).

Согласно ст. 212 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасных условий труда и по охране труда.

В-третьих, сообщите о том, что будете жаловаться в инспекцию труда. Ну и если работодатель не отреагирует, то надо так и сделать - пожаловаться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, добрый вечер.

Работодатель обязан Вас обеспечить оборудованием, отвечающим Всем требованиям безопасности

Ссылайтесь на статью 22 Трудового Кодекса РФ

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

В случае нарушения Ваших прав жалуйтесь в трудовую инспекцию

С уважением

Здравствуйте.

Имеет смысл начать с письменного обращения к работодателю. Сначала к Вашему непосредственному начальнику. В виде докладной (служебной) записки.

Ссылайтесь в ней на ст.ст.212,214,215 ТК РФ.

В соответствии со ст.212 Кодекса:

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;...

принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи;

В соответствии со ст.214:

Работник обязан:...

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

В соответствии со ст.215:

Машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, в том числе иностранного производства, должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия.

Укажите, какие именно недостатки имеет оборудование и просите принять меры в рамках СУОТ. В организации должно быть разработано Положение о СУОТ и множество др. документах в рамках данной системы.

Важно вручить Ваше обращение таким образом, чтобы у Вас на руках остались доказательства его получения работодателем. Например, на Вашем экземпляре принимающее лицо должно поставить входящий номер, дату приема и подпись..

С уважением.