Отказ от вакцинации - как поступить, если вас обязали вакцинироваться в общепите?

• г. Волгоград

Наш коллектив обязуют вакцинироваться. Но прошло только пол-года и мы работаем в общепите Можем ли мы отказаться от прививки (СНОВА СПУТНИКОМ)

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете отказаться от вакцинации.

Вашей профессии нет в Постановлении правительства 825, значит можете отказаться.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

Восстановили на работе даже работников образования

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд (возьмите копию приказа об отстранении).

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Если отстранят – в суд.

И лучше все это делать коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.