Страхи и надежды - что будет, если откажусь от операции, которая может вернуть зрение?

• г. Ростов-на-Дону

С 2018 года являюсь инвалидом 3 группыпо зрению. Все эти годы разные врачи запрещали мне делать какие-либо вмешательсвта в глаза, объясняя это тем, что я могу ослепнуть после операции. В каждой выписке была запись: стойкая утрата зрительной трудоспособности, реабилитация невозможна. И вот мой офтальмолог посылает меня в Волгоград, где мне в консультационном листе написали: показана высокотехнологичная операция. Но на словах врач сказал, что гарантию не даем. Познакомилась с людьми, у которых зрение сильно ухудшилось после такой операции, и один глаз совсем ослеп.

Я очень боюсь этой операции. Вопрос: снимут ли с меня инвалидность, если я откажусь от данной операции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) необходима дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

То есть вас принудительно заставить никто не может. Группу инвалидности с вас снять тоже не могут, так как законных оснований для прекращения статуса инвалида нет. Инвалидность устанавливается на основании оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".