Срок обучения и выслуга лет для начисления пенсии в системе МВД

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий окончен колледж срок обучения 3 года 9 месяцев, затем учеба в институте начиная с 3 курса фактический срок обучения 3 года 5 месяцев, нормативный срок обучения 5 лет 6 месяцев. Какой срок будет засчитан в выслугу лет для начисления пенсии в системе мвд?

Ответы на вопрос (2):

По формулировке из п. 2 постановления 941 - выберете сами, учеба - по факту считаться будет, не по нормативу.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Добрый день Александр!

Позиция МВД в подобных случаях - включать один период обучения. Эта позиция неизменна с 1993 года, как появилась первая редация нормы подзаконного акта Правительства (абзац 2 пункт 2 Постановления 941 от 22.09.1993 г.) в целях исполнения ст.18 Закона РФ от 12.02.1993 г. и основана она на том, что в норме между средним и высшим образованием стоял союз "ЛИБО".

Однако после вступления в силу нового Закона об образовании (ФЗ-273), основным условием получения соответствующей квалификации в образовательной организации стали не организации, в котором проводилось обучение, а усвоенные учебные программы и данные условия появились в новом ФЗ-342 (пп.10.ч.2 ст.38), a далее они они были внесены и в нормы подзаконного акта Правительства РФ (сейчас для сотрудников ОВД это абзацы 5 и 6 пункта 2 ППРФ-941).

Легко заметить, что по смыслу указанных выше норм Закона и подзаконного акта (с учётом требований ФЗ-273), видно, что для того, чтоб сотруднику ОВД период учебы до службы включили в выслугу лет для пенсии, ему необходимо освоить учебную программу среднего профессионального образования или высшего образования, то есть какую-то одну из этих учебных программ. Ваша учебная программа ВУЗа состоит из двух периодов и должна длиться не менее базовых 5,6 лет, а не трёх по факту учебы в ВУЗе. Это наверняка указано и в вашем дипломе и в соответствующем Федеральном стандарте на учебную ппрограмму ВУЗа

То есть логика подсказывает, что вам обязаны зачесть два периода, но без судебных решений и скорей всего на уровне ВС РФ, МВД России вряд ли изменит свою позицию, которую они "вынашивают" изначально с 1993 года.

Так что у вас, если вы хотите добиться включения в выслугу обоих периодов учебы, вам скорее всего придется пройти все судебные инстанции, как это сделал сотрудник Прокуратуры РФ (Определение ВС РФ от 20.02.2014 N АПЛ 13-637). Только к сожалению там другой НПА Правительства (ППРФ-942), но он практически слово в слово соответстаовал старой норме абзаца 2 пункта 2 ППРФ-941, за исключением того, что у прокурорских работников в зачёт идёт лишь юридическое образование.

Как-то так...