Обязанность отправить копию ходатайства при восстановлении срока - решение вопроса при пропуске апелляционной жалобы по вине суда

• г. Челябинск

Обязан ли ответчик отправлять истцу копию ходатайства о воостановлении срока для подачи аппеляционной жалобы в ответ на определение суда " о том что срок пропущен" по вине суда. Если копиЯ аппелции и все ост-е документы были отправлены истцу, когда изначально была подана апелляция и документы об отправке есть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не надо. Ходатайство о восстановлении процессуального срока подается в соответствующий суд одновременно с заявлением, жалобой или совершением иных процессуальных действий. Ходатайство должно быть рассмотрено без извещения участников дела (п. 35 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 99).

Добрый день!

Такой обязанности у Ответчика нет.

Добрый вечер! Нет не обязан (п. 35 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 99). Однако, такое ходатайство рассматривается соответствующим судом с участием сторон в отдельном судебном заседании.

Здравствуйте, Ирина.

Нет такой обязанности.