Как защититься от телефонного спама и ДДоС атак? Есть ли ответственность за это в УК РФ?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Постоянно названивают номера всякие разные узнал кто за этим стоит сервис по телефонному спаму и ддос атаке есть ли какая то ответственность за это в ук рф?ведь они в открытую рекламируют подобное.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В УК за это ответственности не предусмотрено.

Зато есть административная ответственность.

Вот к ней реально привлечь.

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Здравствуйте! В ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена такая ответственность за мелкое хулиганство. Вот как раз эти все надоедливые звонки к этому правонарушению и относятся. То есть по данному факту заявление в правоохранительные органы.

Здравствуйте!

К сожалению это общая проблема.

Правила оказания телематических услуг связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 дают определение

"спам" - телематическое электронное сообщение, предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту и (или) пользователю без их предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя;

Ответственность за распространение спама несёт лицо, отправляющее сообщение, согласно ч. 7 ст. 38 Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе"

Так, за рекламный спам наступает ответственность по ст.14.3. Нарушение законодательства о рекламе КоАП РФ

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Увы, как бы нам не хотелось, но уголовной ответственности за это не предусмотрено

Здравствуйте!

К сожалению Уголовной ответственности не предусмотрена, но в связи с тем что это просто переходит в эпидемию, то в силу всех современных технологий в скором будущем появиться данная норма. Она очень необходима.

Сейчас на данный момент предусмотрена только административная ответственность КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе.

Всего Вам наилучшего!

Бизнес идеи, здравствуйте.

Да, уголовной ответственности за это пока нет, да и не будет наверное.

Этот спам Вы можете блокировать и в чёрный список на телефон заносить. Это самый простой и удобный способ

------

Если Вам известно кто рассылает, и Вы не давали согласия на получение этого спама, то есть статья 14.3 КРФоАП

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Можно привлечь к ответственности

С уважением