Хочу купить квартиру за 400000 тыс. рублей, через пол года планирую её продать за 800000 тыс. рублей, нужно ли оплатить налог?

• г. Ульяновск

Хочу купить квартиру за 400000 тыс. рублей, через пол года планирую её продать за 800000 тыс. рублей, нужно ли оплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

В России доходы облагаются налогом — если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.