Мошенничество со страховкой - когда замена всех деталей обходится дороже выплаты страховой суммы.

• г. Москва

Убыток по КАСКО. Вмятины на крыле, стойке, двери. Выравнивание и покраска стоит 50-100 тыс. руб. Однако на СТО (по направлению от страховой компании) считают, что нужно все менять на новые детали в т.ч. кузов. (Машине 13 лет). Такой ремонт обойдется под миллион рублей и в несколько раз превысит страховую сумму. Страховая согласовывает такую замену (а не ремонт, как обычно в таких ситуациях) и при расчете выходим на ТОТАЛЬ. Выплата страховой суммы и передача машины страховой невыгодна, т. к. сейчас цены поднялись, выплата страховой суммы минус остаточной стоимости машины (если машину оставляю у себя) тоже невыгодна, т. к. остаточная сумма сейчас выше, чем страховая сумма. Налицо мошенничество (по моему мнению). Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

СТО не может принимать решения, а именно: менять все детали на новые, или ремонтировать старые. Решение принимает страховая компания. СТО - это обычные ремесленники. Это тоже самое, что уборщица будет решать, мыть пол мылом, или стиральным порошком. Что выдало начальство, тем и мыть пол. Требуйте от страховой конкретный ответ в виде отказа в ремонте и обращайтесь в суд. Если у потерпевшего в ДТП есть направление на ремонт, то произвольный отказ невозможен.

Пусть СТО на вашем направлении на ремонт поставит отметку, что отказывается от проведения ремонта. После этого предъявите отказ в страховую и ждите ответа, в течении 30 дней с даты подачи документов должна выплатить деньги.