Где должен находиться ребенок-инвалид в ожидании решения суда об ограничении родительских прав?

• г. Челябинск

Где должен находиться ребенок инвалид (в настоящее время находится в детской больнице, учреждений для детей-инвалидов в городе не предусмотрено) до вступления решения суда в силу об ограничении родительских прав? Может ли он находиться с матерью, которую ограничивают в родительских правах за злоупотребление спиртными напитками, неосуществление должного ухода за ребенком, нахождение его в социально-опасном положении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галия!

Ребёнок может находиться в больнице, Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, у родственников, если те обратятся в органы опеки с соответствующим ходатайством. Вопрос решается в каждом случае индивидуально.

Отобрание ребенка осуществляется только при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей на основании статьи 77 СК РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок-инвалид с детства, находясь в интернате для детей с ДЦП, попал в детскую городскую больницу. В больнице лежал в одноместной палате с матерью. При обследовании выяснилось, что он уже долгое время болеет воспалением легких, еще находясь в интернате заболел, но врачи интерната не обратили на это внимания, хотя у ребенка длительное время держалась температура. Когда выяснился диагноз, с привлечением различных специалистов, было решено перевести ребенка с матерью в областную детскую больницу для лечения. Ребенку 15 лет, у него тяжелейшая родовая травма, он не разговаривает и без посторонней помощи нельзя оставлять ни на минуту. Еще в интернате у него уже шло воспаление, он на фоне болезни резко похудел до 25 кг,но врачи интерната до последнего не отправляли его в больницу... Вопрос: должны ли такому ребенку при госпитализации в областной больнице предоставить одноместную палату с койкоместом для матери и как можно наказать врача интерната за то, что довели ребенка до такого состояния. При обследовании в больнице консилиум врачей выяснили, что он заболел очень давно и просто поразились, как он стойко переносит болезнь. Помогите. Пожалуйста.

Ребенок-инвалид сейчас проживает в интернате. Считается нетранспонтабельным. На территории интерната есть школа для детей инвалидов, откуда ежедневно к моему ребенку приходят заниматься.

Сейчас нам руководство интерната уведомляет, что в интернате могут находится исключительно дети-сироты, а возможность находится должна подтверждаться каждые полгода.

Данное распоряжение "идёт от Москвы". У меня нет возможности возить его в школу и глубоко сомневаюсь, что с ним будут заниматься на дому, ТК до отправки в интернат нам было отказано в спец. Детском саду из-за низкого интеллекта, лечение нам назначали с трудом и половины лекарств не подходили, сами врачи-неврологи не раз устно заводили речь об интернате.

Меня интересует какие изменения произошли в законодательстве? На каких законных основаниях мы можем продолжать оставаться в интернате на законных основаниях до 18 лет?

Ребёнок инвалид посещает общеобразовательную школу по частичному инклюзивному образованию. Администрация школы говорит, что я должна свою дочь сопровождать из кабинета в кабинет, так ли это? Какой закон существует.

Оформляю ребенка инвалида в интернат. Буду забирать его на выходные, каникулы домой. Какя часть пенсия остаётся у ребенка, кто будет получать мама или будет открыт счёт на его имя. И как тогда забрать деньги со счета. Я вдова. Спасибо!

У меня ребенок - инвалид, 12 лет, диагноз ДЦП. В ИПР стоит 1 степень ограничения передвижения и самообслуживания. Учится в школе-интернате для детей имеющих ограниченные возможности здоровья (ранее это была школа для глухо-немых детей) там и сейчас 90% детей глухо-немые, с дцп всего 2 ребенка. Когда поступали в школу, обещали что в классе будет сидеть няня, помогать ребенку передвигаться и переодеваться, но няни как не было так и нет, уже учимся в 5 классе. А сейчас поставили турникет на входе в школу и сказали родители теперь не могут проходить в школу к детям, пусть дети сами переодеваются и переобуваются. Но мой ребенок физически этого сделать не сможет. Разговаривала с директором, просила чтобы меня пропускали утром и вечером, чтобы просто его переодеть и довести до класса... отказали. Что мне теперь делать?

Грозит ли какое-либо наказание родителям, которые оставляют малолетних детей с инвалидом по психиатрическому заболеванию? И куда обращаться, кроме ПДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы узнать, как можно восстановить родительские права на ребенка инвалида 15-и лет. Ребенок находится в доме-интернате. Есть долг по алиментам, сейчас регулярно выплачиваю не большими суммами. Раз в месяц навещаю (он в другом городе). Персонал дома инвалидов предложил восстановиться в правах. Какой ряд инстанций необходимо пройти, какие документы нужно собрать и как правильно обратиться в суд с заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение