Где должен находиться ребенок-инвалид в ожидании решения суда об ограничении родительских прав?

• г. Челябинск

Где должен находиться ребенок инвалид (в настоящее время находится в детской больнице, учреждений для детей-инвалидов в городе не предусмотрено) до вступления решения суда в силу об ограничении родительских прав? Может ли он находиться с матерью, которую ограничивают в родительских правах за злоупотребление спиртными напитками, неосуществление должного ухода за ребенком, нахождение его в социально-опасном положении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галия!

Ребёнок может находиться в больнице, Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, у родственников, если те обратятся в органы опеки с соответствующим ходатайством. Вопрос решается в каждом случае индивидуально.

Отобрание ребенка осуществляется только при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей на основании статьи 77 СК РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.