Спор о растаможке на стационарном таможенном посту - Вопросы подачи иска в суд и возможность наложения ареста на автомобили

• г. Салехард

На стационарном таможенном посту растамаживали автомобили. Спустя несколько лет выяснилось что эти автомобили в базе числятся (не проходившие таможенного оформления). Информация представлена этим таможенным постом. Документы все имеются. Пост этот таможни ликвидирован в данный момент. Существует окружная таможня в подчинении которой входил тот таможенный пост. Существует банк через который проводилась оплата.

Вопрос: на какое Ведомства, окружную таможню или банк подавать в суд? В суд какой, мировой или общий? Иск за неоказание услуг? Можно в этом иске просить наложение на эти автомобили ареста? Для дальнейшего вывоза этих автомобилей за пределы России? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На окружную таможню, районный суд.

Спросить
Пожаловаться

А что вы будете просить? В чем у вас сейчас проблемы? Окружных таможен нет, есть посты, таможни и Региональные таможенные управления. Иск к таможне, даже если бы пост был в наличии, все равно иск к таможне. В суд районный. Но вам нужно сформулировать правильно требования. Пока они не понятны.

Спросить
Пожаловаться

Планирую выкупить на торгах автомобиль обращенный в собственность государства. При проверке онлайн на автокод по вин номеру выяснилось что

История регистрационных действий

№ Дата Описание операции Тип владельца Регион Город

1 08.09.2012 Временная регистрация ТС (на срок проведения проверок, на срок временной прописки, регистрация испытательной техники) Физическое лицо Москва Г. Москва

2 22.08.2014 В связи с признанием регистрации недействительной Физическое лицо Москва Г. Москва

Таможня Результат проверки

Данный автомобиль не проходил таможенное оформление.

Судя по всему авто был временно ввезен в рф и на нем ездили пока не отобрали автомобиль. А потом обратили в собственность государства и теперь ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ продает его на аукционных торгах. Авто снят с учета. Не имеет документов и ключей. В итоге раз авто не растаможен то для его легализации требуется его растаможка.

Но главный нюанс в том что он обращен в собственность РФ. Раньше был закон п.6 ст. 80 ТК ТС РФ в котором сказано что такое имущество в связи с его обращением в собственность РФ - (Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается)

Не могу разобраться но вроде этот закон утратил силу.. вам юристам виднее.

Вопрос. Учитывая сказанное выше. Скажите пожалуйста каким образом я могу (если выкуплю у Росимущества) такой автомобил востановить ПТС и поставить его на учет.? Или на текущий момент это будет невозможно без его растаможки?

Можно ли перерастоможить автомобиль в Армению если Авто уже растоможен на абхазию?

По моему заказу купили машину в США, отправили в Беларусь, 25.01.2012 г. она прибыла в Минск, там её растаможили и как бы продали мне, (живу и прописан в Москве), у меня машина, и полный пакет документов для получения ПТС по месту жительства т.е. в московском регионе, но с нового года наша таможня не выдает ПТС на машины растаможенные в РБ, так как ГТК РБ с 08.01.2013 г. перестал обновлять базу растаможенных машин, на основании того что с нового года все товары ввезенные в любую из стран ТС, считаются товарами ТС. До нового года ситуация была такова, через максимум 10 дней после растаможки в РБ, наши таможенники видели в базе что с растаможкой все окей, и тут же выдавали ПТС. Сейчас на таможне ссылаются на какой то приказ МВД о том что таможенные органы вправе подавать запросы в РБ (так как база не обновляется и они не видят достоверности растаможки) для проверки подлинности предоставленный мною документов, запрос может блуждать 2-3 месяца, а то и вовсе затеряться.

Отсюда вопрос: могу ли я ездить по имеющимся у меня документам пока решится вопрос с ПТС, т.е. ездить без ПТС, без номеров и свидетельства о рег. ТС.

На аукционе Росимущества был приобретен автомобиль. После приобретения оказалось, что этот автомобиль не имеет технического паспорта, т.е. является имуществом, а не транспортным средством, хотя продавался он как транспортное средство. Автомобиль перешел в собственногсть государства в качестве погашения долга иностранного владельца, временного ввезего его на территорию России и вовремя не вывезшего - т.е. совершившего административное правонарушение. Теперь вопрос. Нужно ли растаможивание данного автомобиля если он куплен у государства и являлся собственность РФ. Как получить технический паспорт на это транспортное средства. У нас на руках тмеется: 1 - решение суда о переходе автомобиля в собственность РФ. 2 - договор купли продажи между Росимуществом и физ. лицом.

При постановке автомобиля на учет выяснилось, что на таможне не правильно заполнили птс. В графе разрешенная максимальная масса стоит 3800 при этом категория В.В действительности разрешенная максимальная масса автомобиля 3500. В МРЭО говорят, что нужно на таможне где выдавался ПТС делать исправление. Прошло 7 лет с момента выдачи ПТС. До этого в 2013 году автомобиль ставился на учет категория В.

Гражданин Беларуси в республике Беларусь в 2013 году приобрёл автомобиль Рэно. Затем переехал в Россию без автомобиля, получил тут временную регистрацию по месту пребывания. В 2021 году решил перевезти свой автомобиль в Россию, для чего поехал в Беларусь, снял там с регистрации свой авто, поставил транзитные номера и перегнал свой авто в Россию. Оформил тут страховку ОСАГО на транзитные номера. Заключающим шагом должна стать регистрация авто в России и получение Российских номеров в ГАИ. При посещении ГАИ, после консультации с руководителем отдела, выяснилось что машину в РФ владельцу не зарегистрируют и российские номера не выдадут по причине отсутствия растаможки. Сказали - либо езжать на таможню и растамаживать автомобиль (растаможка обойдётся примерно в полмиллиона рублей), либо езжать обратно в Беларусь, снова ставить там Беларусские номера, пригонять в РФ и ездить тут на Беларусских номерах.

Вопрос - действительно ли не возможно поставить автомибиль на учёт в РФ и получить российские номер без растаможки? Ведь Беларусь союзное государство. В интернете нахожу противоречивую информацию. Кто-то с уверенностью говорит, что не нужно, кто-то говорит что обязательно нужно. Посетили даже автоюриста, который толком ничего конкретного не сказал, видимо сам не знает. Срок транзитных номеров истекает через полтора месяца. Выхода у нас сейчас два, и оба геморройные. Либо отваливать пол ляма за растаможку, что мы делать конечно не будем, так как сумасшествие платить за растаможку стоимость машины. Либо переться на машине в Беларусь, там ставить бел. номера и приезжать обратно в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение