Умер муж 40 лет, остался у нас ребёнок 17 лет, что нам положено от государства, выплаты какие?

• г. Санкт-Петербург

Умер муж 40 лет, остался у нас ребёнок 17 лет, что нам положено от государства, выплаты какие?

Ответы на вопрос (4):

Пенсия по потере кормильца положена. Если ребёнок обучается в высшем учебном заведении то до исполнения 23 лет.

Ребенку положена пенсия по потере кормильца, в том числе на период дальнейшего обучения.

Здравствуйте Светлана.

В соответсвии с п.1 ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях":

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому положена пенсия по потери кормильца.

Положена пенсия по случаю потери кормильца, поэтому второй родитель в интересах ребёнка вправе обратиться в своё управление ПФР, с заявлением и иными документами, включая свой паспорт, паспорт ребёнка, свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о смерти отца ребёнка. По достижении 18 лет, если ребёнок продолжает обучение по очной форме, будет необходимо представить соответствующую справку из учебного заведения. Такие дела.