Списывают задолженность по кредиту, с пенсии на ребёнка инвалида.

• г. Самара

Списывают задолженность по кредиту, с пенсии на ребёнка инвалида.

Ответы на вопрос (4):

Для начала выясните кем и на основании чего осуществляется взыскание, тогда будет понятно что можно сделать в вашей ситуации.

Если списывают со счета, напишите в банк о прекращении взыскания (лучше взять документы из соц. страха), хотя по сути не должны были этого делать и ранее, так как деньги должны были поступать на специальный социальный счет. Для верности надо получить судебный приказ, и подать заявление об его отмене в суд, который его принял. Сроки короткие, и надо их будет восстановить, в связи с тем, что не получали судебный приказ.

По закону взыскивать с соцпособий нельзя — Пенсионный фонд обязан маркировать их специальным кодом.

Ранее Центробанк утвердил коды вида дохода, которые надо отражать в платежном поручении. Они нужны для того, чтобы указать выплаты, на которые не может быть обращено взыскание. За ошибку при указании этого кода бухгалтера ПФР могут быть привлечены к административной ответственности.

С 1 июня 2020 года лица, выплачивающие сотруднику зарплату или иные доходы на которые может быть обращено взыскание по исполнительному производству, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

В поле 20 «Наз. пл.» распоряжения указывают следующие коды вида дохода:

код «1» – при переводе заработной платы, иных доходов, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены ограничения размеров удержания;

код «2» – при переводе доходов, на которые не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым ограничения по обращению взыскания не применяются;

код «3» – при переводе доходов, к которым ограничения по обращению взыскания не применяются.

Коды, которые надо указывать в поле 20, были утверждены Указанием Банка России от 14.10.2019 № 5286-У. С 10 сентября 2021 года в связи со вступлением в силу новых правил осуществления перевода денежных средств, утвержденных Положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П, эти коды не изменились.

Чем грозит ошибка при указании кода вида дохода:

Если код вида дохода в платежном поручении указан без ошибок, банк сможет различить вид перечислений и принять верное решение о том, с каких доходов можно, а с каких нельзя удерживать долги по постановлению судебного пристава.

ТАКИМ ОБРАЗОМ - ЯВНО ПРИ ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ВАМ ПЕНСИИ (ПОСОБИЯ) НА РЕБЕНКА - ОТПРАВИТЕЛЬ НЕПРАВИЛЬНО УКАЗЫВАЕТ КОД ДОХОДА или не описывает целевое назначение денег в графе "назначение платежа" - поэтому возьмите входящую платежку в банке (мобильном банке) и почитайте...

Если отправитель средств не правильно оформляет Вам перевод вследствие чего он попадает под удержание приставами - жалуйтесь в прокуратуру и требуйте вмешательства и возврата незаконно списанных денег.

Закон Об исполнительном производстве:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

ссылка: Подробнее ➤

Обратитесь в пенсионный фонд за справкой о получении пенсии на ребенка-инвалида на счет, который арестован судебным приставом, и предоставьте судебному приставу для снятия ареста с этого счета.

РЕКОМЕНДУЕМ (кроме вышеизложенного):

1). Написать заявление о сохранении Вам как должнику прожиточного минимума (образец заявления во вложении)

подробнее по ссылке: Подробнее ➤

2) Направить в суд заявление с требованием о сохранении Вам денежной суммы свыше прожиточного минимума, необходимой для содержания иждивенца.

3). Если после оставления Вам прожиточного минимума (и плюс денег на иждивенца) у Вас не будет свободных денежных средств для удержания приставом - требуйте у пристава окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. После этого если у Вас общий долг менее 500 000 руб и нет другого имущества - Вы вправе через МФЦ подать заявление на упрощенное (внесудебное) банкротство (бесплатное)

СПРАВОЧНО:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

ссылка: Подробнее ➤

Ранее был взят кредит, не оплачивался. Мой долг продали некой фирме ООО "Деколл", те в свою очередь подали в суд на взыскание средств, о суде я ничего не знала, до того момента как арестовали счета, списывают денежные средства с пенсии на ребёнка инвалида.