Может ли даритель отменить завещание в случае смерти одаряемого на подаренную ему квартиру и заказанную третьему лицу?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли даритель отменить завещание в случае смерти одаряемого на подаренную ему квартиру и заказанную третьему лицу?

Ответы на вопрос (1):

Речь скорее всего о договоре дарения?

Если одаряемый умрет раньше, даритель вправе вернуть жилье себе. Для этого достаточно подать заявление в Росреестр и приложить к нему копию договора дарения и свидетельство о смерти. Но в договоре обязательно должно быть условие, что дарение отменяется, если умирает одаряемый.