Как вернуть долг, если задолжник планирует стать банкротом?

• г. Ростов-на-Дону

Год назад занял человеку (физ. лицу) сумму (>50 т. р.)и до сих пор не получил с него ни копейки, предусмотренных договоренностью. Сейчас планирую обратиться за помощью в суд, но, со слов задолжника, он планирует получить статус "банкрота". Возникло три вопроса: 1) насколько реально стать ему "банкротом" при стабильной зарплате 50 т. р./мес.

2) если он получит этот статус, то потеряет ли силу судебное решения по возвращению мне долга (если суд будет на моей стороне)

3) как проверить имеет ли сейчас он статус банкрота

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

1. Зарплата неважна, человек может банкротиться.

2. Вы если выиграете дело, в процессе банкротства получите деньги.

3. Если фамилию имя знаете на сайте суда или у приставов можно узнать.

1) Возможно, если размер долговых обязательств большой. Введут

реструктуризацию долгов в рамках ФЗ-127.

2) Силу не потеряет Решение, но взыскать по нему не сможете. приставы не возбудят ИП. Нужно будет подавать заявление в арбитражный суд о включении вас в реестр кредиторов.

3) На сайте арбитражного суда по ФИО, или в реестре ЕФРСБ проверить можно.