Можно ли эти вещи просто выбросить или как поступить по закону, чтобы не было проблем?
199₽ VIP

• г. Калининград

Бывший сожитель не забирает свои вещи из моей квартиры, прописан не был. Вещи находятся уже более 6 месяцев. Все эти полгода говорит, что заберёт, но когда не знает. Можно ли эти вещи просто выбросить или как поступить по закону, чтобы не было проблем?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Т.к. вещи мешают, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а также потребовать соразмерную плату до тех пор, пока вещи не будут у их собственника до исполнения решения суда, т.к. в противном случае при бесплатном хранении собственник получает неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Вы не брали вещи знакомого на ответственное хранение. Направьте указанному Вами лицу 2-3 заказных письма с уведомлением о вручении о необходимости забрать от Вас вещи в определенную дату (время) и в письмах предупредите, что если вещи не будут забраны они будут выгружены, например, напротив Вашего подъезда. Если он вещи не заберет так и сделайте. Главное у Вас на руках должны быть доказательства почтовых доставок писем адресату. Ввиду того, что договора хранения у вас не заключено, то даёте минимальный срок и выносите его вещи (По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ)

На самом деле, можно выбросить, если вещи не представляют особую материальную ценность. Если же это ценные вещи, то лучше вызвать участкового и составить опись этих вещей, убрать их в кладовку/гараж, а бывшему выставить счет за хранение, где тарифицировать за каждый день хранения в среднем по тысяче рублей (п.4 ст. 896 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Ольга, вам надо договариваться, полагаю у вас есть совместная переписка где вы этот момент обсуждаете. Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Выбрасывать не рекомендую. Если вещей не много и вам ну очень хочется от них избавиться и не жалко денег, то направляйте по месту его регистрации по мж бандероль с описью вложения.

Здравствуйте Ольга!

Не рекомендую Вам выбрасывать вещи, так как сожитель пойдет сразу либо в полицию, либо в суд.

Поступите по закону, направьте ему письменную претензию с требованием освободить Ваше помещение от вещей, а так же за то что вещи находятся у Вас выставите денежное требование о сохранности, так как Вы бесплатно не обязаны их хранить. ГК РФ Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Далее после того как он получит претензию ни как не отреагирует, обращайтесь в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, плюс еще и судебные издержки с него взыскать.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Что бы решить данную проблему законным путем, надо отправить бывшему сожителю уведомление, в котором обозначить сроки, что бы он забрал вещи, иначе данные вещи будут вами утилизированы.

Если он не забирает, то смело избавляйтесь от них.

(п. 1 ст. 886 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день. Эти его вещи являются собственностью того товарища, просто так от них не избавиться, ведь собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, -Согласно положений статьи 301 ГК РФ.

Вам надо его обязательно уведомить.

Вы имеете право подать исковое заявление о возложении обязанности освободить принадлежащую вам квартиру. Исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ

С уважением.