Оспаривание отцовства и задолженность по алиментам - первое заседание суда в иске бывшего мужа

• г. Тамбов

На момент рождения дочери мы с бывшим мужем были в браке, но дочь не является его биологической, он прекрасно об этом знал. Дочери через пол года 18 лет, отец подал иск об оспаривании отцовства, сегодня было первое заседание суда, и суд назначил экспертизу днк, задолженность по алиментам 500 тыс, какова вероятность у него выиграть суд и оспорить отцовство?

Ответы на вопрос (6):

А в свидетельство о рождении он записан как отец? Если да - у него практически нет шансов. Так как факт признания отцовства обратной силы не имеет. Иными словами: отказаться от отцовства нельзя.

Доказывайте, что на момент рождения дочери он знал, что ребёнок не его.

Добрый день. К сожалению, долг по алиментам суд признаёт не действительным, так как первоначально вы знали что дочь не его.

По общим правилам, закон обратной силы не имеет, а в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию.

Это означает, что освобождение от оплаты алиментов ваш бывший супруг получит с момента вступления решения суда в законную силу.

Задолженность по оплате алиментов за предыдущие периоды никуда не денется, кроме того, вы можете указать суду на недобросовестность супруга (введение в заблуждение), предоставив доказательства его осведомленности о том, что ребёнок был не его (свидетельские показания, переписка и пр.).

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Иное, доказывается в судебном порядке, вами, вашим бывшим супругом, биологическим отцом в случае подачи им иска.

Если иск подан бывшим супругом, то его отцовство устанавливается, либо опровергается молекулярно-генетическим исследованием, с вероятностью.

не ниже 99,90%.

Освобождение от уплаты алиментов, от задолженности от уплаты алиментов возможно в судебном порядке

Освобождение от уплаты алиментов, производится после вступления в силу решения суда об исключении отцовства лица в отношении ребенка.

Освобождение от задолженности от уплаты алиментов возможно на усмотрение суда

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 52 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 02.03.2021 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 Постановления.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346 н

"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

84.12. Генетическая экспертиза по поводу спорного происхождения детей отвечает на вопросы:

исключается или не исключается отцовство, материнство данного индивидуума в отношении данного ребенка (плода);

если отцовство, материнство не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц;

84.12.6. уровень доказательности экспертного исследования в случае неисключения отцовства, материнства должен составлять следующие значения:

для полного трио (мать - ребенок - предполагаемый отец) при условии, что истинность другого родителя считается бесспорной:

-не ниже 99,90% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);

- не ниже 1000 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);

для дуэта (ребенок - предполагаемый отец) в отсутствие другого родителя:

- не ниже 99,75% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);

- не ниже 400 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ)

В силу пункта 1 статьи 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

************

Следовательно, судебное постановление (судебный приказ, решение суда) о взыскании алиментов должно было исполняться лицом, обязанным уплачивать алименты, надлежащим образом до вступления в силу решения суда об исключении его отцовства в отношении ребенка.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела (причины образования задолженности, материальное и семейное положение должника, наличие либо отсутствие со стороны взыскателя алиментов - матери ребенка недобросовестных действий, например введение в заблуждение истца в отношении его отцовства, сообщение ею ложных сведений, представление подложных документов, послуживших основанием для записи лица в качестве отца ребенка), суд вправе на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ принять решение об освобождении должника от уплаты задолженности по алиментам.

44-КГ 19-17 Отцовство, освобождение от уплаты задолженности по алиментам

Здравствуйте, в данном случае Вам нужно свидетельскими и иными доказательствами доказать в суде, что на момент внесения записи об отце отец знал что не является биологическим отцом, однако фактически признал отцовство.