Наследование после умершего родственника - вдова и сын от первого брака, завещание и его отсутствие.

• г. Санкт-Петербург

Умер родственник. Осталась вдова и 61 летний сын от первого брака. Кто и как будет наследовать в случае, если существует завещание и если завещания нет?

Ответы на вопрос (5):

Если нет завещания, то наследовать в соответствии со ст. 1142 ГК РФ будут вдова и сын как наследники первой очереди, если есть завещание - то лица, указанные в завещании.

Добрый день!

Наследники первой очереди - вдова и сын в равных долях.

Если завещания нет. Совместно нажитое с супругом разделится пополам, вдова будет иметь право на половину и ещё на 1/2 от другой половины, которая будет разделена между супругой и сыном. По сути сыну достанется 1/4 от наследства. Если завещание есть оба наследника имеют обязательную долю в наследстве и делиться наследство будет в зависимости от содержания завещания.

Если существует завещание - наследует наследник, указанный в завещании. Иные лица могут претендовать только на обязательную долю в наследстве (в порядке статьи 1149 ГК РФ), в т.ч. и через суд. Если завещание отсутствует, в наследство вступают по закону как супруга (вдова), так и сын покойного, как наследники первой очереди, по 1/2 на всё наследственное имущество покойного. Опять же, с учётом супружеской доли. Такие дела.

Татьяна, здравствуйте! Если есть завещание, то наследовать будет только тот человек (или те люди), который указан в завещании. Но и здесь есть одно НО. так называемая "обязательная доля в наследстве". Правом на обязательную долю обладают некоторые люди, и даже независимо от воли наследодателя и написанного в завещании.

Если завещания нет, то наследование происходит по закону в рамках очередности. Первыми призываются к наследованию наследники первой очереди - это супруга, родители и дети умершего. В вашем случае вдова и ее сын унаследуют имущество покойного в равных долях (наследуется только имущество умершего, а не совместно нажитое между супругами).

Надеюсь, мой ответ был полезен

Удачи вам!