Как избежать ответственности за аварию, потеревшую машину, проданную полгода назад?

• г. Краснодар

6 месяцев назад продала машину. Дкп есть. Новый владелец не переоформив, попадает в дтп. Что со своей стороны я могу сделать, чтобы не обвинили меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Идите и пишите заявление в ГИБДД о снятии авто с учета.

С уважением.

Добрый день!

Во первых, Вам надо самостоятельно переоформить машину, это делается сейчас он-лайн..

В случае претензий к Вам, объяснять ситуацию, показывать ДКП...

Покупателю давалось 10 дней после подписания договора купли-продажи, чтобы переоформить автомобиль в МРЭО ГИБДД на себя. Вы имели право на 11 день после подписания ДКП обратиться в МРЭО ГИБДД, и СНЯТЬ АВТОМОБИЛЬ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА. Вы по какой-то причине в течение ПОЛУГОДА этого не сделали, поэтому по регистрационным документам ГИБДД собственником автомобиля являетесь Вы. Соответственно, и ответственность несёте тоже Вы. Если потерпевший обратится с иском в суд, и потребует взыскать с Вас сумму ущерба, суд может обязать Вас возместить ему нанесённый ущерб. Если у Вас на руках есть только ДКП, но нет Акта приёма - передачи автомобиля, подписанного продавцом, и покупателем, то иск Вы проиграете. К юристам надо обращаться ДО подписания любых договоров, а не ПОСЛЕ.