Снял без спроса с чужой карты 1700 рублей что мне за это будет?

• г. Волгоград

Снял без спроса с чужой карты 1700 рублей что мне за это будет?

Ответы на вопрос (5):

Кража, мошенничество - уголовка.

Усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст.158 УК РФ.

Снятие денежных средств с найденной карты образует состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода...

Это состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ.

Данное преступление относится к тяжким, ответственность за его совершение предусмотрена с 14 лет.

Определиться вам следует, все отрицать или признавать вину.

Адвокат вам должен объяснить положение, в которое вы попали и как из него выбраться с наименьшими потерями. Возбудили дело не просто так, есть продавец, должно быть видео, распечатка из банка, с кассового аппарата, показания владельца карты, геолокация вашего телефона. Возмещайте потерпевшему ущерб, извинитесь. Заявление уже не забрать, т.к. преступление публичного обвинения

Примирение по тяжкому преступлению исключается, НО суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2021)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 29.06.2021)

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2021 N 16-1890/2021

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: Об отмене актов по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Решение: Производство по административному делу прекращено, ввиду возбуждения уголовного дела по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

**решила использовать ранее найденную банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя *****, произвела безналичную оплату покупки с использованием упомянутой банковской карты на сумму 919 рублей 61 копейка, тем самым ФИО 2 умышленно похитила путем обмана принадлежащие ФИО 8 денежные средства на вышеуказанную сумму.

7 октября 2020 года дознавателем отдела дознания МОМВД России «Суворовский» Тульской области вынесено постановление о переквалификации действий ФИО 2 с части 1 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации на пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту использования ФИО 2 банковских карт, открытых на имя ФИО 8 и ФИО 7

возбуждено уголовное дело.

Будет уголовное дело по ст. 158 УК РФ!