Как государство оплачивает высшее образование работников детсада - исследование случая.

• г. Воронеж

Хотела бы вас попросить о помощи разобраться с ситуацие на работе. Я работаю в дет саду, государственном, сегодня сложился неприятный для меня разговор с заведующей и бухгалтером, о моем оплачиваемом учебном отпуске. Мне сообщили, что если я обучаюсь не по квалификации где я работаю, то государство не должно оплачивать мое образование, т. К. После получения образования я не буду у них работать по своей профессии. И то что они мне предоставляют учебный отпуск, у них считается не целевое использование бюджетных средств. Высшее образование разделяется на отрасли? Учусь заочно на инженера... Работаю подсобным рабочим на кухне дет. Сада. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Они говорят Вам чушь! Пусть внимательно читают ст. 173 ТК РФ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Путеводитель по кадровым вопросам:

- Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

- Гарантии, которые предоставляются лицам, проходящим обучение

Путеводитель по трудовым спорам:

- Правомерно ли увольнение по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при самовольном использовании работником учебного отпуска?

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Добрый день. Работодатель обязан предоставить учебный отпуск работникам, которые работают и получают образование:

- высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также поступают на обучение по этим образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);

- высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации или являются соискателями ученой степени кандидата или доктора наук (ст. 173.1 ТК РФ);

- среднее профессиональное образование, а также поступают на обучение по такому виду образования (ст. 174 ТК РФ);

- основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

В случае, если ВУЗ, в котором Вы обучаетесь имеет государственную аккредитацию, то отказ работодателя в предоставлении дополнительного отпуска незаконен, т.к. высшее образование Вы получаете впервые и предоставление данного вида отпуска не ставится в зависимость от профиля работы и специализации получаемого образования.

Здравствуйте Екатерина!

Ваш работодатель (его представители - заведующая и бухгалтер) не правы!

На основании закона (Трудовой кодекс РФ), Вы имеете право получать любое образование (не зависимо от вашей трудовой деятельности и специальности).

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ - работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Однако Вам стоит учитывать, что - гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Дайте почитать Вашему работодателю трудовой кодекс РФ,а именно ст.173. Если после прочтения работодатель не поймет и дальше будет утверждать и отстаивать свою точку зрения, то смело берите с учебы справку-вызов на сессию и направляйте работодателю по почте (с уведомлением и описью вложения), далее обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, если трудовая инспекция не поможет (это маловероятно), то в прокуратуру с жалобой на бездействие трудовой инспекции.