Как перевестись на службу в школу прапорщиков при 721 УЦ ГРАУ, находясь на срочной службе в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сын находится уже 7,5 месяцев на срочной армейской службе в Волгоградской области. Может ли он на данный момент перевестись и поступить в школу прапорщиков при 721 УЦ ГРАУ в/ч 42710 г. Новочеркасск.

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Ответ на Ваш вопрос - да, может!

Ему надо обратиться к командованию части с просьбой направить на обучение в школу прапорщиков.

(Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

(Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2004 N 452 "О школах прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации" (Извлечение) (вместе с "Положением о школах прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации")

Здравствуйте Елена Николаевна!

Ваш сын безусловно может поступить в школу прапорщиков в соответствии со ст. 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

В военные профессиональные образовательные организации имеют право поступать граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет

Для этого ему надо подать рапорт по команде командиру воинской части с просьбой направить на обучение.

В случае положительно решения кандидат на обучение проходит дополнительное медицинское обследование и профессиональный отбор, с учетом имеющейся военно-учетной специальности или высшего/среднего технического образования.

Подробнее ➤

Зачисление военнослужащих на обучение в школу производится приказом начальника школы. Военнослужащие, зачисленные на обучение в школу, обеспечиваются жилыми помещениями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Может поступить в школу.

Если командование части не против, можно перевестись.

Правовое основание - Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2004 N 452 "О школах прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации" (Извлечение) (вместе с "Положением о школах прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации").

Здравствуйте Елена Николаевна

В соответствии с п."з" ч.1 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

П.4 ст.15 Указа выше

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Из вышеизложенного следует, что Военнослужащий служит срочную службу то он может подать рапорт на перевод в эту часть с представлением отношения с этой части и направление на обучение, а когда будет совершен перевод поступить в школу прапорщиков.
Но будет отказ потому, что отбор кандидата для обучения в школе установлен для военнослужащих по контракту. Следовательно вначале нужно заключить контракт для поступления в школу прапорщиков в соответствии с п.14

Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2004 N 452 "О школах прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации" (Извлечение) (вместе с "Положением о школах прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации")

III. Отбор и зачисление военнослужащих на обучение в школы

13. В школы принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, имеющие полное общее образование, отвечающие по своей профессиональной подготовке, психологическим качествам, состоянию здоровья и уровню физической подготовки требованиям, установленным для конкретных военно-учетных специальностей.

14. Отбор кандидатов производится из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, подавших в установленном порядке рапорта о направлении их на обучение в школы.