Возможна ли возбуждение исполнительного производства после отмены судебного приказа? Какие статьи закона защитят ваши права?
199₽ VIP

• г. Москва

Законно ли, возбуждение исполнительного производство об истребовании исполнительного сбора уже после отмены судебного приказа и исполнительного Производства по данному приказу.

Если нет то какие именно статьи закона я могу использовать для защиты своих прав.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В силу ст. 4 закона об ИП № 229-фз от 2007 года

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2)судебные приказы

но приказ отменен и не может порождать правовых последствий

Следует обратиться в ФССП и предъявить копию определения об отмене приказа.

Производство должно прекращено (ст. 43 указанного Закона)

Здравствуйте, Александр! Незаконно, т.к. даже если бы был взыскан, то подлежал бы возврату. Согласно части 10 статьи Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Это лучший ответ

Добрый вечер. В соответствии с ч.2 п.4 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) исполнительное производство прекращается судом в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. В силу п. 5.1 ст. 112 вышеуказанного закона, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем. Тем самым, возбуждение исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора после отмены судебного приказа является незаконным. Возбужденное исполнительное производство в этом случае подлежит прекращению на основании п. 5.1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве.

Александр, здравствуйте.

Нет, незаконно.

Согласно части 10 ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве", цитирую:

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

Другими словами, исполнительный сбор не может быть взыскан, а взысканный подлежит возвращению должнику при отмене судебного приказа.

Здравствуйте! Пристав не имеет право требовать уплату исполнительского сбора в случае отмены судебного приказа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Так, согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;...

Напишите заявление приставам, они обязаны будут прекратить производство и вернуть деньги, если списали.