Как правильно оформить договор дарения с представителем со стороны дарителя?

• г. Мурманск

Какую формулировку использовать для договора дарения с представителем со стороны дарителя:

1. «Представитель дарителя» дарит «Одаряемому».

2. «Даритель» дарит «Одаряемому».

3. «Даритель», от имени которого действует по доверенности «Представитель дарителя», дарит «Одаряемому».

В нотариальной доверенности используется формулировка «настоящей доверенностью уполномачиваю гр. ... подарить гр. ... помещение».

Ответы на вопрос (1):

Представитель ничего не дарит.. Вариант 2) верный. Полномочия представителя указаны в доверенности, а не в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно в договоре дарения квартиры указать стороны сделки, если одна из сторон (даритель) действует по доверенности?

"Представитель дарителя безвозмездно передает в собственность квартиру одаряемому"?

Или же достаточно в шапке указать, что даритель выдал доверенность представителю, а дальше писать "Даритель безвозмездно..."?

Заранее спасибо!

Моей маме по завещанию досталась часть квартиры. Мама сама не может заниматься оформлением наследства, она хочет оформить доверенность по оформлению наследства на меня и сразу же после оформления хочет подарить эту свою часть своей внучке (моей несовершеннолетней дочке). Дарение тоже хотим оформлять по доверенности через меня. В этом случае я буду являться представителем и со стороны дарителя и одаряемого. Так можно сделать?

Может ли физическое лицо мать по доверенности от дочери быть дарителем, по доверенности от мужа одаряемым по договору дарения квартиры. Нужно ли этот договор заверять у натариуса.

День добрый. Хотел бы задать такой вопрос. Есть квартира, собственниками которой являемся мы с матерью (по 1/2 части). хотел бы свою долю оставить в дар матери, составляю договор. Вопрос в том, что писать: Даритель» безвозмездно передаёт в собственность «Одаряемого», а «Одаряемый» принимает в качестве дара 1/2 часть доли или полную часть доли? Заранее спасибо.

Как правильно отразить в договоре дарения квартиры, что на момент подписания договора даритель является вдовой? Допустимо-ли в таком случае указать, что Даритель не состоит в законном браке? Спасибо.

Как правильно написать заявление на дарение 1/2 квартиры через третье лицо? Заявление должно быть написано от имени дарителя или от третьего лица, действующего по доверенности?

Как правильно написать заявление одаряемому о принятии дара?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в квартире прописано 2 человека, брат и сестра, брат в больнице (возможности ехать к нотариусу нет), необходимо оформить дарственную - брат (даритель), сестра (одаряемая). Как поступить в этой ситуации? Если сестра оформит доверенность, сможет ли она подписывать документы от его лица? Или как в этой ситуации лучше сделать, подскажите пожалуйстя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение