Как пристав относится к долгам по алиментам - что делать, если долги остались?

• г. Челябинск

Ситуация следующая в 2019 году было подано на алименты суд присудил на двоих детей 25% от всех доходов. В 2020 году в марте судебный приказ отнесла приставам был насчитан долг около 170 тыс за весь период с момента вынесения сп. Расчёт делался по средней по России т. к. БМ ни где не работал. С октября 2020 начал платить по 5250 р это 70% удержания с его официальной зп. В январе месяце 2021 года было подано на 1 пм на 2 детей, в мае суд присудил твёрдую денежную сумму с момента подачи иска в суд т. е. С января. Отнесла приставам исп. лист приняли в производство. С июня по ноябрь не платил ни чего, соотв долг есть по тому ип и по другому ип. Со вторым ип пристав его не ознакомила т. к он не явился к ней. С ноября начал платить 1 пм но по реквизитам первого ип (долг который остался по судебному приказу). В конце декабря была на приёме у пристава спросила как быть с долгами по обоим ип, и есть ли возможность его привлечь за долги к административной ответственности, на что был получен ответ что в январе 2022 года она объявит его в розыск и привлекет к административной. Я спросила а если он будет платить пм на что она мне ответила что это ему не поможет, он должен погасить весь долг. Итог я приехала к приставу чтобы написать заявление на привлечение к административной ответственности на что она мне сказала привлекать она его не будет т. к. Он платит 1 пм присужденный ему и то что оплата поступает в счёт долга по судебному приказу а не по исполнительному листу её это не волнует, она будет проводить как текущую выплату по алиментам. Извините что так много-надеюсь понятно объяснила. Вопрос все таки могу ли я что то сделать или пристав прав что раз начал платить текущий 1 пм то уже роли не играет что у него долги и ничего сделать нельзя. Заранее всем благодарна кто поможет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет пристав не прав. Погашение должно идти и на долг и на выплату, БМ фактически не исполняет свои обязательства. То есть по сути пристав простила ему долг) в данном случае писать жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя и действовать через него. Не будет реакции прокуратура и суд на бездействие.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на алименты 2 года назад, но к приставам не носила исполнительный лист, с какого времени на меня начисляются алименты? Сергей, спасибо.

Уменьшение алиментов на первого ребенка, плачу 25 пр на первого, подали на алименты на второго суд присудил что в браке 16.5 процентов, развелся плачу 41 процент но бывшая всерано настаивает что мы живём в месте и суд не разделяет алименты поровну на двоих детей 33 процента, Как быть?

Суд присудил платить алименты с 04.05.2009. Жена не оставляла никаких реквизитов на оплату алиментов, а через 2 года подала исполнительный лист и реквизиты. Мне теперь за 2 года придется оплачивать или со дня подачи исполнительного листа? Я не уклонялся, а она говорит уклонялся и хочет лишить меня родительских прав.

Как правильно поступить. Муж платит алименты на 1 ребенка бывшей жене с 2007 года. Есть исполнительный лист на 25%, так же от 2007 г. Но, так как он всё это время работал неофициально, то, по договоренности с бывшей женой, просто платил сам определённую сумму по почте с указанием платежа - алименты. Исполнительный лист она к судебным приставам никогда не относила. Но, сейчас муж работает официально. И, теперь, непонятно, кто должен отнести этот исполнительный лист в его бухгалтерию? Может ли он сам принести свой экземпляр исполнительного листа и попросить по нему отчислять алименты? Или бывшая жена должна идти к приставам, чтобы они направили этот лист ему на работу? (она не очень хочет этим заниматься). К тому же в исполнительном листе указана её старая прописка, где она больше не живет. Как мужу правильно всё это сделать? Спасибо!

Есть судебный приказ на взыскание алиментов, выдан 19.02.2014, отнесла судебным приставам 21.12.2018 года, возбудили исполнительное производство 24.12.2018 г. Вопросы: 1) С какого числа будет начисляться задолженность по алиментам? 2) Может ли бывший муж отменить судебный приказ? (судебный приказ получал заказным письмом). Если он отменит судебный приказ, задолженность аннулируется? Как мне тогда взыскать её? 3) Могу ли я подать исковое заявление на алименты в твёрдой денежной сумме? А то вдруг отменит судебный приказ.. Бывший муж официально нигде не работает, на учете в центре занятости не стоит. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод в апреле 2019, суд присудил взыскать алименты на детей 1/3 от дохода с 16.07.2018, исполнительные листы переданы судебному приставу. Пристав вынес постановление взыскать с ответчика текущий платеж и задолженность с июля 2018. Ответчик пишет заявление что он производил выплаты в 2018 году, и просит зачесть эти выплаты в счёт долга по алиментам. Пристав выносит новое постановление об отмене взыскания долга, и взыскивать только 1/3. Долг не погашен полностью, правомерны ли действия пристава, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение