Как пристав относится к долгам по алиментам - что делать, если долги остались?

• г. Челябинск

Ситуация следующая в 2019 году было подано на алименты суд присудил на двоих детей 25% от всех доходов. В 2020 году в марте судебный приказ отнесла приставам был насчитан долг около 170 тыс за весь период с момента вынесения сп. Расчёт делался по средней по России т. к. БМ ни где не работал. С октября 2020 начал платить по 5250 р это 70% удержания с его официальной зп. В январе месяце 2021 года было подано на 1 пм на 2 детей, в мае суд присудил твёрдую денежную сумму с момента подачи иска в суд т. е. С января. Отнесла приставам исп. лист приняли в производство. С июня по ноябрь не платил ни чего, соотв долг есть по тому ип и по другому ип. Со вторым ип пристав его не ознакомила т. к он не явился к ней. С ноября начал платить 1 пм но по реквизитам первого ип (долг который остался по судебному приказу). В конце декабря была на приёме у пристава спросила как быть с долгами по обоим ип, и есть ли возможность его привлечь за долги к административной ответственности, на что был получен ответ что в январе 2022 года она объявит его в розыск и привлекет к административной. Я спросила а если он будет платить пм на что она мне ответила что это ему не поможет, он должен погасить весь долг. Итог я приехала к приставу чтобы написать заявление на привлечение к административной ответственности на что она мне сказала привлекать она его не будет т. к. Он платит 1 пм присужденный ему и то что оплата поступает в счёт долга по судебному приказу а не по исполнительному листу её это не волнует, она будет проводить как текущую выплату по алиментам. Извините что так много-надеюсь понятно объяснила. Вопрос все таки могу ли я что то сделать или пристав прав что раз начал платить текущий 1 пм то уже роли не играет что у него долги и ничего сделать нельзя. Заранее всем благодарна кто поможет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет пристав не прав. Погашение должно идти и на долг и на выплату, БМ фактически не исполняет свои обязательства. То есть по сути пристав простила ему долг) в данном случае писать жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя и действовать через него. Не будет реакции прокуратура и суд на бездействие.