Бывший муж пытается прекратить выплату задолжности по алиментам после смерти ребенка - что делать?

• г. Красноармейск

Бывший муж платил на ребёнка алименты по суду более 10 лет, Пол года назад я узнала, что он уже три года получает пенсию, но скрывает об этом доходе. Я привезла в юстицию документ, который подтверждает, что у него есть ещё один вид дохода и исполнительная служба стала взыскивать с него задолжность с пенсии по алиментам. Но в связи с тяжёлой болезнью мой сын умер 4 месяца назад и бывший муж подал на меня в суд на прекращение выплаты задолжности. Но ведь задолжность была ещё до смерти ребёнка. Пожалуйста подскажите что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Обязан. Основания для освобождения от выплаты задолжности по алиментам прописаны в ст. 114 СК РФ. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.