Как отказаться от наследства в пользу себя на основании генеральной доверенности?

• г. Москва

Имею генеральную доверенность от брата. Он хочет отказаться от наследства в пользу трех сестер (я в том числе) Могу ли я на основании этой доверенности отказаться за него от наследства в свою сторону?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете. Генеральная доверенность дает право распоряжаться имеющимся у Доверителя имуществом. На принятие и оформление наследства выдается другая доверенность. Даже по доверенности на совершение действий по принятию наследства Вы не вправе отказаться от наследственного имущества, причитающегося Доверителю, в свою пользу.

Спросить
Пожаловаться

Для отказа от наследства, наследник подает нотариальное заявление об отказе от наследства, в том числе в пользу кого-либо из наследников, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Лучше, если брат подаст такое заявление лично. По доверенности, нотариус может отказать вам в оформлении такого заявления. И даже если не откажет, такой документ может быть признан судом недействительным, по иску заинтересованных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Он может такое заявление подать у любого нотариуса в любом городе, а он его оправит по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Можете отказаться от наследства по доверенности только в отношении двух других сестер, но не в отношении себя.

ГК РФ, ст. 182, п. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Однако, если всего наследников четверо (брат и три сестры), то Вам проще оформить по доверенности безусловный отказ брата (не в чью-то пользу, а просто отказ от наследства). Последствия будут те же (приращение долей трех сестер в равных долях), зато не возникнет проблем со стороны нотариуса. Еслиесть еще наследники, то такой вариант не подойдет.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если в доверенности есть такое полномочие от его имени.

Или сам лично пусть зайдет к нотариусу по месту своего жительства и составить такой документ, направить его нотариуса по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нет возможности ему самому лично подать заявление!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно ли написать "отказ от наследства" по генеральной доверенности?

В завещании 3 наследника. Можно ли двум наследникам отказаться от своей доли в пользу третьего?

Я хочу сделать отказ от наследства в пользу другого наследника. Почему нотариус не принемает мой отказ.

Здравствуй! Должны с сестрой вступить в наследство на дом, пошли к нотариусу оформлять документы. Там сказали что будут готовить документы, стоить будут столько то. некоторое время не получилось попасть к нотариусу для оформления наследства, в следствии чего мне перехотелось вступать в наследство и я хочу отдать все сестре, однако нотариус говорит что отказывался уже поздно. Как отказался в пользу сестры и почему отказывался от наследства поздно?

Брат и сестра являются наследниками умершего брата

Сестра хочет отказаться от наследства в пользу брата, но нотариус утверждает, что она не может отказаться и ей нужно вступать в наследство

Это так?

Входим в наследство, я и мой брат. Могу ли я получить полное наследство один или надо обязательный отказ от наследства брата в мою пользу? СПАСИБО.

Здравствуте, умерла сестра, отец хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Необходимо ли мое присутствие у нотариуса при его отказе от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра с братом должны вступить в наследство, но выесняется что было завещание 2/3 доли в пользу сестры, но сестра не может вступить в наследство так как они с мужем ждут получения квартиры от государства. А сестра хочет отказаться от наследства в пользу своей троюродной сестры возможно ли это, или ей всеравно придётся отказываться только впользу своего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение