Отказ от наследства обернулся проблемой - что делать, если теперь не можешь подписать документы из-за инсульта?

• г. Екатеринбург

Человек в пользу которого отказались от наследства теперь перенес инсульт и лежит недвижимый. Подписать документы не может. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анатолий. Если этот человек не лишен дееспособности, он может принять наследство воспользовавшись рукоприкладчиком, по правилам, установленным ч. 3 ст. 160 ГК РФ. Если же он недееспособен, принять наследство в его пользу может опекун.

Здравствуйте, Анатолий!

Для такого случая предусмотрена норма права в законе о нотариате.

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

)

Удачи вам!

Надеюсь, мой ответ полезен.